ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волонтеров приглашают отдохнуть в Закарпатье с пользой для леса

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    В международных лагерях всегда есть работа для волонтеров

    Швейцарско-украинский проект Bergwaldprojekt приглашает желающих принять участие в международных волонтерских рабочих лагерях, которые будут проходить в живописных горных местностях Закарпатья.


    Цель лагеря — поддержка защитных функций горного леса в сотрудничестве со специалистами лесничества (промышленные леса) и сотрудниками парка (природоохранные территории), ознакомление с устойчивым лесным хозяйством.


    Анкеты можно присылать не позднее 25 июня!


    Лагерь 1, с 14 по 20 июля, с. Лопухов (Брустуры)

    Тячевский район (на базе Плайского лесничества ГП Брустурянского ЛМГ)

    Условия поселения:

    - предоставляется домик для отдыха, который принадлежит лесничеству, также есть возможность для размещения в собственных палатках,

    - общее количество участников — 15,

    - удобства на улице,

    - есть горячая вода в ограниченном количестве (бойлер), раз в неделю возможно организовать сауну.

    - мобильная связь ограничена.

    Лагерь проекта расположен на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей, вблизи туристического маршрута «Перевал Легионов».

    Инфраструктура и доступ к «объектам цивилизации» тоже ограничены. Это одно из немногих «диких» мест, о которых мало кто знает.

    Работы проводимые в лагере:

    - в лесу: уход за лесными культурами, берегоукрепительные конструкции, уход за тропами, общение со специалистами лесничества;

    - в свободное от работы время: знакомиться с особенностями быта и традициями села, отдыхать, собирать грибы и лекарственные травы.



    По завершению лагеря (с 20 по 22 июля) есть возможность остановиться на отдых в ближайшем горном селе Лопухово, которое особенно выделяется среди сел (Усть-Черная, Колочава) именно тем, что лежит в стороне «раскрученных» туристических маршрутов и сохранило особые черты Закарпатского патриархального села.

    Мы с радостью организуем посещение местных мастеров, мастер-класс по прядению шерсти, приготовлению карпатского бограча, заглянем на чердак обычной сельской хаты, и осмотрим бункеры линии Арпада. Стоимость дополнительной программы оплачивается за счет участников и уточняется (ориентировочная стоимость — 120 грн).


    Лагерь II, с 20 по 27 июля, с. Лопухов (Брустуры)

    Тячевский район (на базе Кедринского лесничества Брустурянского ЛМГ)

    Поселение: контора Кедринского лесничества, комнаты и чердак, ВИП — места на сене и возможность для размещения в собственных палатках. Общее количество участников — 16.

    Удобства: на улице; река-небольшая с обустроенным местом для купания, самоорганизованный душ.
    Комфорт: мобильная связь имеется, но не всегда постоянен. Инфраструктура и доступ к «объектов цивилизации» несколько ограничены.

    Что будем делать во время лагеря:
    в лесу: уход за лесными культурами, берегоукрепительные конструкции, уход за тропами, общение со специалистами лесничества;
    в свободное от работы время: знакомиться с особенностями быта и традициями села, отдыхать, собирать грибы и лекарственные травы.


    Лагерь III, 28 июля по 03 августа, с. Стужица (на базе Ужанского парка)

    Поселение: в организованных палатках на обустроенной участке парка в собственных палатках
    Удобства: на улице; есть горячая вода в ограниченном количестве (бойлер)
    Комфорт: имеется мобильная связь, лагерь проекта расположен недалеко от живописных горных сел Загорб и Стужица, почти на границе трех стран (Украина, Словакия, Польша), рядом есть чистая горная река, где можно купаться.
    Что будем делать во время лагеря:
    в лесу: уход за лесными культурами, берегоукрепительные конструкции, уход за тропами, общение со специалистами национального парка;
    в свободное от работы время: знакомиться с особенностями быта и традициями села, отдыхать, собирать грибы и лекарственные травы.
    NB! По завершению лагеря в день отъезда участникам предлагается однодневная дополнительная программа в соседних селах Ужанской долины: Невицкий замок, лемковская усадьба, деревянный храм XVII в., Минеральные источники, оборонительная линия Арпада. Маршрут программы формируется в зависимости от погодных условий и доступности объектов для посещения. Стоимость дополнительной программы оплачивается за счет участников и составляет ориентировочно 30 — 35 гривен.


    Лагерь IV, 04 — 10 августа, Ужанская долина, с. Стужица (на базе Ужанского парка)

    Поселение: в организованных палатках на обустроенной участке парка или в собственных палатках.

    Удобства: на улице; есть горячая вода в ограниченном количестве (бойлер).

    Комфорт: имеется мобильная связь, лагерь проекта расположен недалеко от живописных горных сел Загорб и Стужица, почти на границе трех стран (Украина, Словакия, Польша), рядом есть чистая горная река, где можно купаться.

    Что будем делать во время лагеря:

    в лесу: уход за лесными культурами, берегоукрепительные конструкции, уход за тропами, общение со специалистами национального парка;
    в свободное от работы время: знакомиться с особенностями быта и традициями села, отдыхать, собирать грибы и лекарственные травы.

    По завершению лагеря участникам предлагается однодневная дополнительная программа в соседних селах Ужанской долины: Невицкий замок, лемковская усадьба, деревянный храм, минеральные источники, линия Арпада. Стоимость дополнительной программы оплачивается за счет участников и составляет ориентировочно 30-35 гривен.

    Для получения более подробной информации и подачи анкет на участие в лагерях звоните / пишите:

    Поштаренко Галине (80503832032) [email protected]

    Валентину Волошину (0503720327) [email protected]

    Ищите новости в группе «Bergwaldprojekt» (Вконтакте).

    Важная информация:

    Инициатива Бергвальдпроект прежде всего предполагает физическую работу и простые условия проживания, без чрезмерного роскоши, в лоне дикой карпатской природы.
    Обращаем ваше внимание на то, что инфраструктура мобильной связи и транспорта в районе ограничено, поэтому людям, имеющим проблемы со здоровьем, следует обратить на это внимание, если они хотят принять участие в лагере.
    Лагерь является международным и при отборе кандидатов для лагеря организаторы обращать внимание на возможность общения на иностранных языках (англ., франц., нем.)
    Удобства для соблюдения гигиены также довольно ограничены (выгоды — на улице, организация душу возможна в индивидуальном порядке), поэтому на это тоже необходимо обратить внимание тех, кто привык к большему комфорту.
    Программа и стоимость дополнительной программы формироваться в зависимости от пожелает отобранных участников, но не позднее 30 июня.
    Мы позиционируем себя как команду единомышленников, стремящихся к сознательному использованию ресурсов, поэтому стараемся оптимизировать расходы на пластик, электричество и стекло.
    Мы стараемся закупать продукты, изготовленные местным населением, а также готовить блюда, характерные для данного региона.

    Обязательное оборудование для участников:

    - коврик и спальник,
    - небольшой рюкзак для ежедневных выходов в горы,
    - добротная обувь, пригодная для хождения по горам (не кроссовки!),
    - сменная обувь
    - плащ / куртка от дождя
    - фонарик,
    - КЛМН (кружка, миска, ложка, нож),
    - индивидуальная аптечка.
    (Лиана)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору