ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы первыми начинают собирать мёд нового урожая (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Уже с июля в Закарпатье на пасеках будут собирать летний мед

    Мед, собранный в мае-июне, считают весенним. В нем больше всего полезных веществ. А вкус меда, собранного в горных регионах Закарпатья, - особенный.



    Несмотря на то, что в мире существуют четко разграниченные виды меда, попробовав понемногу тягучей золотистой массы из каждой ароматной палатки, вы понимаете, что абсолютно одинакового вкуса и запаха среди них нет.


    На то, каким получится мед, влияет множество факторов - и место, где расположена пасека, и время выкачки, и, конечно, климат.


    Для большинства областей это лето оказалось не самым легким - то дожди, то засуха сделали свое дело.


    Лето началось рано, всё зацвело одновременно. И многие пчеловоды не успели собрать чистую акацию. Зато получился прекрасный липовый мед. Обычно туда всё-таки попадают примеси, но в этот раз она, как и всё остальное, зацвела на две недели раньше, а растения, которые обычно распускаются с липой параллельно, или уже отошли, или еще не начали опыляться.


    Не получилось у нас и меда из расторопши. Мы посеяли ее очень много, мед из этого растения считается одним из самых полезных. А из-за страшной жары она не выделяла пыльцы, поэтому вместо этого сорта мономеда получилось разнотравье».


    А вот пчеловодам Хмельнитчины этим летом с погодой повезло. Виталий Юрик из Волочиска доволен: «У нас по ночам шел дождь, а днем сушило солнышко - как раз самая хорошая погода для пчелок. Поэтому у нас в регионе по производству меда этот год не хуже прошлого - есть все сорта».


    Кроме меда, на прилавках можно найти и другие продукты «от пчелки» - и пыльцу, и пергу, и прополис, а пасечница Любовь Галушко из Великоновоселковского района предлагает даже грустную баночку с сушеными пчелками, которые, по ее словам, прекрасно помогают от радикулита, артрита и других заболеваний. Не обошлась ярмарка и без традиционного напитка пчеловодов - медовухи. Пасечник Виталий Харитонов из Курахова рассказал «Донбассу» о том, что у каждого региона и даже у многих производителей меда есть свой особенный рецепт этого напитка, секрет которого передается только в узком семейном кругу.


    Каждый производитель приехал на своей машине, в которой большинство пчеловодов и остается ночевать. Поэтому после ярмарки на автостоянке образовался своеобразный кемпинг, где после жаркого медово-забастовочного дня пасечники собрались за одним большим столом. Каждый предлагал соседям оценить плоды своего труда и хвастал ароматным медом.


    Стоимость одного литра меда колеблется от 70 до 80 гривен. Уже с июля на пасеках будут собирать летний мед. Он будет отличаться от весеннего темным цветом.




    Телеканал новостей "24"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору