ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за ФК "Говерла" убыточную "Арену Львов" могут разобрать на части?

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    Арену Львов готовы сдать любому арендатору за бешеные деньги

    Слухи о демонтаже "Арены-Львов" из-за убыточности, которые периодически появляются в СМИ, безосновательны. Об этом заявили в дирекции стадиона...


    При этом арена, на строительство которой потратили почти 3 млрд грн (годовой бюджет Львова), не может окупить расходы на свое содержание и погрязла в долгах. Должны почти миллион - за "коммуналку" и зарплату сотрудникам. Всего на содержание стадиона нужно минимум 10 млн грн ежегодно.

    "Без помощи государства арена не может себя содержать", - констатирует уже бывший директор Алексей Жуковин. С апреля этого года стадион передали в управление министерству молодежи и спорта.

    Проблема в том, что пока что здесь почти не проводят футбольных матчей, поскольку местная футбольная команда "Карпаты" продолжает играть на своем старом стадионе (дирекцию клуба не устраивают условия аренды и он базируется на своем старом стадионе).

    За полтора года с момента открытия здесь провели всего 11 матчей - три поединка еврочемпионата, два сыграла наша сборная, пять - львовские "Карпаты" и один ужгородская "Говерла".

    Кстати, ФК "Говерле" предлагали в прошлом сезоне играть на "Арене Львов", но ужгородцы отказались: слишком дорогое удовольствие.

    На конференциях и концертах, которые время от времени проводят, не разживешься (за крупное мероприятие платят около 80-100 тысяч гривен, сообщили в дирекции стадиона). Кстати, концерты устраивают не так часто, как планировалось. В октябре 2012 года выступала группа "Скорпионс", в мае - местный коллектив Dzidzio, а 1 июня - группа "Океан Эльзы".

    На арене можно проводить даже свадебные церемонии, правда, пока на футбольном поле расписалась только одна пара - Денис и Наталия Нагорные в сентябре прошлого года. За роспись с фотосессией на футбольном поле они заплатили 300 долларов (банкет проводили не здесь, а в одном из львовских ресторанов). Молодожены говорят, что мечтали о необычной церемонии, а в год Евро решили, что лучше места, чем арена, не придумаешь.

    "Если здесь не будет матчей, если не будет играть футбольный клуб, - стадион будет убыточным", - разводит руками Николай Магасевич, директор "Захидинфрапроект" (госпредприятие, строившее стадион и аэропорт).

    Львовяне не в восторге от арены - прежде всего из-за неудобного размещения (практически за городом) и отсутствия инфраструктуры. Территорию возле стадиона так и не благоустроили, транспорт сюда не пустили, хоть обещали делать это еще в 2011 году. В апреле Кабмин пообещал дать на это еще 330 миллионов гривен.

    "Мы ездили на арену в мае на концерт Dzidzio. Чтобы добраться туда из центра, нужно потратить часа полтора. Маршрутка ведь не идет прямо к стадиону: от остановки через поле еще надо топать два километра", - жалуется студентка филфака Ирина Мельник.

    Львовскую арену начали строить с нуля в конце 2008 года, но первые полтора года из-за проволочек с проектом работы заморозились. В итоге стадион достраивали в страшном аврале и сдали буквально накануне открытия 29 октября 2011 года.

    Для фанов арена удобна хорошей видимостью даже с самых крайних точек, а также навесом над зрительскими местами. Стадион может принимать больше 30 тысяч зрителей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии