ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одно, что радует народ: большая вода из Европы не угрожает Закарпатью

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Василий Манивчук, шеф Закарпатского центра гидрометеорологии

    Гидрометеорологическая сеть Закарпатского центра гидрометеорологии - одна из крупнейших в Украине и насчитывает 9 метеорологических станций 49 гидрологических и 7 метеорологических постов, лабораторию наблюдений за загрязнениями атмосферного воздуха и 2 пункта наблюдений.


    - Все наблюдения проводятся круглосуточно. В процессе мониторинга участвует более 200 человек. Но охватить всю территорию пунктами наблюдения - невозможно. Поэтому мы обращались и обращаемся в органы местного самоуправления, чтобы в случае чрезвычайных погодных явлений, присылали нам по электронной почте всю информацию. Чтобы специалисты могли оценить ситуацию и, в случае необходимости, выехать на место.

    К сожалению, мало кто реагирует на эту просьбу. А от этого страдают, в первую очередь, сами закарпатцы, - отметил на брифинге начальник Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василий Манивчук.

    Электронная почта, на которую можно сообщать о чрезвычайных гидрометеорологических явления: [email protected]

    Как рассказал Василий Манивчук, середина лета жаркой на Закарпатье не будет. Только с 5-го по 10 июля температура воздуха повысится. После температура более 26-28 градусов не будет подниматься.

    - Ночью даже будет достаточно прохладно - 5-10 градусов выше нуля. Будут наблюдаться осадки, возможен град и грозы, сильные порывы ветра. Лучшую погоду, возможно, стоит ожидать только в августе, - рассказал начальник областного гидрометеоцентра.

    Несмотря на осадки, синоптики паводков в ближайшее время не предусматривают. Возможны только локальные повышения уровней воды:

    - Высокие паводки на реках края - пока это не актуально. Если будет возникать чрезвычайная ситуация - мы будем информировать дополнительно. Большинство населенных пунктов Закарпатья защищены от большой воды. Однако при значительных осадках поволноваться заставляют реки Латорица, Уж, Боржава, Старая. Месячная норма осадков для области в среднем - 60 мм (летом). Наблюдаются, конечно, и случаи, когда месячная норма выпадает за сутки, - резюмировал Василий Манивчук.

    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    большая вода из Европи не угрожает Закарпатью, реки текут в Европу