ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы выращивают яблоки для россиян, а испанцы - для закарпатцев

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    На закарпатском предприятии собирают от 40 до 70 тонн яблок

    Саженцы яблок известных сортов Луна Орион, Сириус, Розель, Ред Топаз, которые выращивают в плодорассаднике ГП «Голланд Плант Украина» показали участникам «Яблочного дня», который уже стал доброй традицией этого украинского предприятия.


    В этот же день во время выездного пресс-тура Ужгородского пресс-клуба плантации увидели и закарпатские журналисты.

    С 2004 года ГП «Голланд Плант Украина» успешно работает в селе Тарновцы, что в Ужгородском районе. Выращивают здесь в основном саженцы клубных сортов. Саженцы этих сортов устойчивы к болезням, в частности грибковых. Устойчивые деревья и к парше.

    Предприятие выполняет европейские требования, - поэтому весь собранный урожай не "засиживается" в Закарпатье, а отправляется сразу на экспорт, например, в Россию.

    Кроме саженцев яблок, которые представлены в большом объеме, здесь выращивают саженцы вишни венгерских сортов, черешню, абрикос, сливу, персик.

    На яблочной плантации присутствует демонстрировали молодые однолетние саженцы, из которых уже осенью можно будет закладывать яблоневые сады.

    Сабольч Сейчи, коммерческий директор рассказывает, что из года в год предприятие увеличивает объемы выращивания саженцев, несмотря на спрос.

    А он постоянно появляется со стороны украинских производителей и фермеров.

    «Мы гордимся тем, что имеем здесь полный цикл выращивания, НЕ привозим ничего из-за границы. Деятельность начали в 2004 году из большого количества различных фруктов и кустов. Развиваясь, отвечая на спрос, выращивали иммунные сорта и сейчас постоянно расширяют ассортимент. Нам важно экология, а также то, чтобы конечный производитель имел экологически чистую продукцию», - рассказывает Сабольч Сейчи.

    В плодорассаднике выращивают саженцы восьми новых сортов а всего зарегистрированных есть 12. С каждого гектара сада, заложенного саженцами этих сортов по полного плодоношения на 5-7 год собирают 40-70 тонн яблок. Для сравнения, из старых садов в Украине - 25-30 тонн.

    «Сегодня развитие садоводства предусмотрен государственной и областной программе. - Комментирует начальник управления агропромышленного развития Андрей Готько. - Это экономически выгодно и самое главное, что климатические условия позволяют. На посадку интенсивных садов 70% затрат выделяется из государственной программы. Открываются перспективы, чтобы развивать сады и виноградники. Это рабочие места и экономика области. Раньше у нас было много садов, теперь начинают это восстанавливать, и уже на новых методиках интенсивного развития».

    В этом году на Закарпатье есть 126 гектаров плановых посадок. Ежегодно эти показатели пытаются перевыполнять. «Яблочный день», как и подобные мероприятия очень полезны, считает начальник управления агропромышленного развития. Ведь предприниматели могут воочию увидеть эффективность и экономическую выгоду садоводства.

    Вспомнили на этом большом "яблочном дне" и тот факт, почему в Ужгороде одно яблоко стоит дороже, чем 1 кг бананов.

    Оказывается, что все яблоки, выращенные на территории Закарпатья вывозят на экспорт в Россию и некоторые страны Европы, а некоторые фермеры экспортируют яблоки даже в Африку, - там цена на них намного выше, чем на рынках Ужгорода.

    Кстати, в Ужгороде некоторые селяне продавали на рынке яблоки от 10 до 20 гривен за 1 кг. В некоторых супермаркетах цена яблок колебалась от 10 до 40 гривен за 1 кг. Даже цитрусовые, ввозимые их Испании, были дешевле, чем 10 грн. за кило.


    Вот вам и рынковая экономика! Без своих яблок, - зато с чужими бананами!




    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору