ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа справилась со спасением евро и дала Греции 4 миллиарда в долг

    16 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    Греция уже не покинет Еврозону, - придется отдавать всю страну

    Зона евро добилась значительного прогресса в решении кризиса суверенной задолженности в период, когда само выживание евро было под угрозой. Об этом говорится в отчете МВФ о развитии ситуации в европейском монетарном союзе за последний год, распространенном по итогам заседания Еврогруппы.


    "Перезапуск роста и стимулирование занятости должны стать основными приоритетами экономической политики зоны евро в долгосрочной перспективе", - отмечается в документе.

    В нем также отмечается, что оздоровление дефицитов бюджетов европейских стран "оказывает серьезное давление на экономический рост".

    В этой связи МВФ предлагает сосредоточить усилия по посткризисному восстановлению на четырех направлениях.

    Во- первых, как можно быстрее завершить реструктуризацию европейских банков и вернуться к нормальному функционированию финансовой системы.

    Во-вторых, в кратчайшие сроки ввести в действие механизмы европейского Банковского союза, включая наднациональный надзор и единую систему реструктуризации и банкротства проблемных банков.

    В- третьих, обеспечить краткосрочную поддержку экономики, в частности дешевые кредиты для малого и среднего бизнеса. И, наконец, продолжить реализацию структурных экономических реформ для поддержки роста, как на уровне отдельных государств, включая пенсионные реформы, реформы рынка труда и условий ведения бизнеса, так и наднациональные общеевропейские реформы, направленные на дальнейшую либерализацию европейского рынка, ликвидацию остающихся барьеров для движения товаров, услуг, рабочей силы и инвестиций.

    МВФ также поддержал гибкую финансовую политику Европейского центробанка /ЕЦБ/, который с начала весны поддерживает свою учетную ставку на рекордно низком уровне в 0,5 проц, чтобы активизировать движение капиталов.

    "Европа достигла значительного прогресса, однако в зоне евро еще продолжают действовать серьезные центробежные силы, оказывающие серьезное давление на экономический рост", - заявила по итогам заседания Еврогруппы глава МВФ Кристин Лагард.



    Европа выдала Греции еще 4 миллиарда евро. Кредит оформят уже в ближайшие недели.

    Еврогруппа одобрила предоставление Греции в течение ближайших недель кредита в размере 4-х миллиардов евро в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с тройкой международных кредиторов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

    Отмечается, что 2,5 миллиарда евро будут предоставлены Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), еще 1,5 миллиарда страна получит от ЕЦБ.

    Общий транш помощи, по данным источника, составит 6,8 миллиарда евро, хотя ранее предполагалось выплатить 8,1 миллиарда евро.

    Представители "тройки" кредиторов отметили успех правительства страны в реформировании налоговой системы Греции.

    В докладе также сказано, что греческие власти обязались предпринять шаги по проведению реформ госуправления, например, путем кадровых изменений, а также обеспечению финансовой стабильности, в том числе путем продажи двух банков, работающих с проблемными кредитами, и завершения стратегию дальнейшего развития банковской системы.

    РИА Новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору