ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород, Мукачево и Свалява примут Всемирный конгресс русинов

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    В Закарпатье пройдет очередной Всемирный конгресс русинов

    Очередной Всемирный конгресс русинов пройдет на Украине 12-13 июля. Форум состоится сразу в трех городах - Ужгород, Мукачево и Свалява. Он проводится с 1991 года в одном из регионов, где проживают закарпатские русины.


    Как рассказал зампредседателя Русинского землячества "Карпатская Русь" (Москва), историк-русинист Михаил Дронов конгресс обещает стать "ярким и интересным событием".

    Россию на нем представит Межрегиональная общественная организация “Объединение русинов”.

    "Во время этого мероприятия мы будет поднимать самые разные вопросы, но один из главных - возможность вступление российских русин во Всемирный конгресс русинов. Сейчас наша организация является кандидатом", - сообщил Дронов.

    Русины являются группой восточнославянского населения Карпат, проживающей в основном в Закарпатской области Украины и на востоке Словакии. Часть самих русинов и русинских организации считают себя отдельным народом, часть — украинцами.

    В Польше, Чехии, Сербии, Хорватии и Словакии русины признаны этническим меньшинством. На протяжении более 10 лет русины Украины просят власти признать их отдельным народом. В 2007 году Закарпатский областной совет принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сли народ есть он должен иметь свою территорию и государство....по примеру с косово....в правильном направлении двигается процесс.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Це не ті русини,які були раніше, це тепер проститутки Москви............

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    уну лиш зуткай писок ми русначо гуну псячо удкуль сись свит стуит а ругули нами як псами пиряники мадярськи а рубали нас як у бубин фининси чиськи а ругуши хаплиме красни уд суракуи милицийки бу ми русначо гуну псячо дуже сме гамишни ош брухливи а кулько сме чилюди убчалували а кулько сме курий пичиних у гувинячко схолювали а кулько сме панських убулуку пубили аж ош зуйшли львувчувуни маиме стуяти в кулинкух ай дякувути львувчувуну бу ош лиш львувчувунсткий хлиб име ай лиш львувчувуни нас на свити одпаду чилувичиських диржут впадьме у кулинки та прусим прущинийо уд сураких львовчувуну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хуїбіни а не русини

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вижу ош треба тя умника приязати за яйця до смерекы та катапультіровати думів за перевал!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Руснакы - не простакы.....