ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ездить на авто с иностранными номерами в Закарпатье стало опаснее

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    На Закарпатье каждый третий на авто с иностранными номерами

    ГАИ Закарпатья массово останавливает такие машины и выписывает штрафы. Более того: фирмы, продавшие авто, закрываются, а значит, люди не могут переоформить права на машину...


    До недавнего времени авто с польской, чешской или венгерской «пропиской» можно было купить в три-пять раз дешевле, чем новую иномарку, ездить на нем целый год, а потом этот срок благополучно продлить. Но 5 марта вступило в силу постановление, согласно которому срок езды на машине с иностранными номерами ограничивается 20 днями, и таможенники вместе с сотрудниками ГАИ начали активно ловить нарушителей.

    «Сотрудники милиции, в том числе Госавтоинспекции, имеют право остановить автомобиль. Одна из причин — проверка документов, которые подтверждают возможность водителя управлять данным автомобилем. У нас есть взаимодействие с таможенной службой», — сказал журналистам спикер ГАИ Александр Зубенко.

    Закарпатец Иван более двух лет работает в чешской строительной фирме.

    «Из-за того, что у меня автомобиль с иностранными номерами, на мое имя был составлен протокол на Чопской таможне о нелегальном пребывании на территории Украины. Я проиграл суд, машину оставили, но выписали штраф 8,5 тыс. грн. Если еще раз остановят, будет та же история — и новый штраф», — рассказал Иван.

    На Западной Украине каждый третий — на автомобиле с иностранными номерами. По словам адвоката Андрея Котягина, на территории Польши или Чехии создаются липовые фирмы с представительствами в Украине, которые помогают пригонять машины. Адвокат рассказывает, что они пользуются услугами европейцев-держателей.

    Например, если нерастаможенный автомобиль был зарегистрирован на резидента Словакии, он выступает в роли «держателя» машины, а вы вписаны в техпаспорте. Авто провозит через границу словак, и потом вы на нем не можете пересекать границу с ЕС. Через год вы ищете держателя, который за $100-150 повторно ввозит авто.

    Но схема начала давать сбои.

    Житель Черновцов Иван М., который год прокатался на иномарке с иностранными номерами, говорит, что несколько раз долго объяснялся с гаишниками. В итоге решил переоформить машину, но фирма-оформитель исчезла, а телефон его оформителя молчал.

    «На авторынке сказали, что таких, как я, — тысячи. Наши авто можно сдать на металлолом или запчасти. Мой «Опель» предложили купить на запчасти за 800 евро», — рассказал Иван.

    Впрочем, гендиректор Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что собственники таких машин могут подавать в суд и ссылаться на Стамбульскую конвенцию по временному ввозу товара. «Думаю, что рынок скоро придумает схему, как ездить с иностранными номерами», — считает он.

    eizvestia

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии