ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье всё ещё думают, как из ничего создать 19 000 рабочих мест

    18 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    В Закарпатье на 1 вакансию претендует только 9 безработных

    В пятницу, 26 июля, под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Поповича состоялось заседание на тему «Стимулирование создания и сохранения рабочих мест для обеспечения занятости в Закарпатской области».


    Участие в заседании приняли также Андрей Сербайло, заместитель председателя областного совета, Виктор Мацола, директор департамента социальной защиты населения, Юрий Фущич, директор областного центра занятости, представители профильных управлений областной адмиинстрации, работодатели.

    По состоянию на 1 июля 2013 года в среднем по Закарпатской области на 1 вакансию претендовало 9 безработных. Средний размер заработной платы по области в январе-мае составил 2389 гривен.

    - Обеспечение удовлетворительного уровня занятости на сегодня является одним из приоритетных задач власти. Государством начата реализация масштабной программы создания новых рабочих мест. Важным шагом в этом направлении является принятие нового Закона Украины «О занятости населения», в котором предусмотрено стимулирование работодателей к созданию новых рабочих мест. В области одобрена Программа занятости населения в период до 2017 года, среди задач которой является и повышение эффективности использования имеющихся и создание новых рабочих мест, - рассказал Михаил Попович.

    Так, на 2013 год Программой занятости предусмотрено создание 18,9 тысячи рабочих мест. В январе-июне уже создано 12 300 новых рабочих мест или 66,2% от годового задания.
    По словам Юрия Фущич, работодатели имеют право получать от территориальных органов центрального органа исполнительной власти компенсации. В частности, компенсации выплачиваются работодателю, в течение 12 календарных месяцев обеспечивал создание новых рабочих мест, трудоустраивал на них работников, работодателю, который берет на новое рабочее место граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, субъектам малого предпринимательства, трудоустраивают безработных сроком не менее чем на два года на новые рабочие места и т.д.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    90% официальных безработных работают нелегально и плюс получают деньги в центре занятости. И менять схему не желают!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якби роботодавці менше платили за кожного працюючого, то більше би людей було оформлено і проблеми із зайнтістю не було би . А то більше всяких платежів, ніж зарплата робітнику!