ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье спасатели и лесники проверили, как отдыхает летом народ

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    В местах отдыха и вблизи лесных массивов прошли рейды...

    Для предупреждения трагедий на водных объектах и ​​предотвращением пожаров в экосистемах во время массового отдыха людей, 30 июля сотрудники Управления ДСНС Украины в Закарпатской области, управления лесного и охотничьего хозяйства, волонтеры и представители средств массовой информации провели совместный рейд мест массового отдыха людей на предмет соблюдение правил пожарной безопасности во время пребывания в лесопарковых зонах и соблюдение правил поведения людей на водных объектах Ужгородского и Перечинского районов.



    К проведению такого мероприятия инспектирующих побудила печальная статистика.

    Так, только в текущем году на водных объектах края погибли 25 граждан, среди которых двое - малолетние дети. Почти аналогичная ситуация наблюдается и с пожарами в экосистемах и возгоранием сухой травы и мусора. Так, в текущем году на Закарпатье зарегистрировано 9 пожаров в лесных угодьях и около 200 случаев пожаров сухой травы и мусора.

    Первой на очереди стала учебно-тренировочная база группы водолазно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ДСНС в области, которая дислоцируется в районе с. Камяница Ужгородского района. Водолазы-спасатели ознакомили масс-медийщиков с организацией работы по спасению людей на воде и продемонстрировали наглядно как правильно спасать человека из воды, чтобы самому не утонуть. Также учили делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца человеку, уже потеряла сознание.

    22.jpgДалее участники рейда общались с отдыхающими, разъясняли им правила поведения во время купания, как необходимо разводить и контролировать огонь. В ходе проведения профилактической работы работники В ДСНС также вручили отдыхающим листовки с правилами безопасного поведения на водных объектах и ​​оказания первой неотложной помощи.

    Следующим в списке профилактической работы стало Камьяницьке лесничество Ужгородского лесхоза, где его сотрудники продемонстрировали работу пожарного модуля при тушении условного лесного пожара.

    «Управление лесного и охотничьего хозяйства принимает немало мероприятий во избежание пожаров в лесных массивах - это и разъяснительная работа непосредственно с отдыхающими, и посещение лагерей отдыха. Также в лесных угодьях создаются мелиоративные полосы, устанавливаются панно на противопожарную тематику, отдельно обустраиваются так называемые рекреационные зоны отдыха. Основное внимание акцентируется собственно на предупреждение пожаров. Сейчас продолжается работа по установлению видеонаблюдения за ситуацией в лесопарковых зонах.

    33.jpgУже есть некоторые наработки в данном направлении. Так, в Воловецком и Раховском районах на вершинах вмонтированы видеокамеры с последующим их выводом на пункт наблюдения для раннего выявления возгораний в лесах и своевременного реагирования на подобного рода чрезвычайные ситуации », - рассказал о наработках главный специалист отдела охраны защиты леса и внутреннего аудита Юрий Цалан. Однако все зависит от сознания и культуры поведения самих отдыхающих.

    В свою очередь начальник областного управления ДСНС в Закарпатской области Мирослав Щербей отметил, что подобные мероприятия необходимо проводить регулярно. - «Наша главная цель - это научить граждан поведения во время отдыха на воде и вблизи лесных массивов, вынести культуру поведения граждан на первый план и научиться беречь прежде собственно, жизнь и жизнь своих родных и близких».

    У ДСНС Украины в Закарпатской области



    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору