ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если "Еврокар" не освободят от утилизации, то цены на Skoda взлетят

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    С 1 сентября иномарки подорожают от 7000 до 60000 гривен!

    Законы об утилизационном сборе подписаны, а значит, с 1 сентября импортеры должны будут уплачивать утилизационный налог с каждого проданного автомобиля. Насколько подорожают автомобили для закарпатцев?


    Согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию…», с 1 сентября 2013 года все импортеры обязаны будут платить данный налог согласно формуле: ставка сбора (5500 грн. для легковых автомобилей и 11000 для коммерческих), умноженная на коэффициенты, указанные в таблице Закона.



    22.JPG



    Соответственно, импортеры грозятся всю сумму утилизационного налога взвалить на плечи покупателя, то есть повысить розничные цены. Чтобы узнать, насколько в этом случае подорожают автомобили, «Автоцентр» отобрал десятку самых популярных моделей в каждом классе и добавил к розничной цене базовой версии размер утилизационного налога. Получилась такая картина:



    33.JPG



    *Если завод «Еврокар» не войдет в числе предприятий, которые будут освобождены от уплаты утилизационного сбора.



    Чтобы не подорожали отечественные автомобили, до 1 сентября украинским автозаводам следует утвердить программу утилизации своего предприятия в правительстве.

    Теоретически это могут сделать ЗАЗ, Богдан, Еврокар, КрАЗ, ЛАЗ, КраСЗ.

    А значит, что выпускаемые этими заводами автомобили подорожать на величину утилизационного сбора не должны.

    Речь идет об легковых автомобилях под марками ЗАЗ, Богдан, SsanYong, Geely. Но это только теоретически, потому что успеть подготовить пакет документов и утвердить программу утилизации выпущенных ими автомобилей предстоит меньше чем за месяц.

    Успеют ли они – еще вопрос.



    Матусяк Сергей
    autocentre

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору