ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за аномальной жары в Закарпатье пересохли и ручейки, и колодцы

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Еще немного и закарпатцам придется забыть об отдыхе в лесу

    На Закарпатье экстремальная жара становится причиной страшных пожаров. Ежедневно здесь горят жилые дома, сухая трава и кустарники...


    В области действует штормовое предупреждение.

    На ближайшие 3 дня объявлена ​​чрезвычайная пожароопасность наивысшего 5-го класса. Днем на Закарпатье - плюс 37. А будет еще жарче, - прогнозируют синоптики.

    «В течение следующих 3-х дней возможно превышение исторических значений, температурных значений, характерных для этого периода. Возможно достижение температур 38, 39 и даже на юге области - это Виноградовский и Береговский район до 40 градусов», - говорит начальник Закарпатского центра гидрометеорологии Василий Манивчук.

    Ужгородцы спасение от жары ищут около водоемов.

    61-летний Михаил Бабидорич с друзьями прохладой идут в лес. Берут с собой в путешествие питьевую воду. Говорит: ручейки и колодцы в горах от невероятного тепла пересохли. Мужчина хорошо знает правила противопожарной безопасности и придерживается их.

    «В наших Карпатах может быть пожар в еловых лесах. Потому что ель у нас беспощадно, на 70% территории выгорает. И она очень быстро загорается. Даже от солнца может загореться. Поэтому нужно быть очень осторожным», - говорит житель Ужгорода Михаил Бабидорич.

    С начала года закарпатские спасатели потушили почти 800 пожаров.

    Треть из них - в экосистемах. Девять зафиксировано в лесу. В эту жаркую пору тушат рекордное количество возгораний, по 20 в сутки. Спасатели говорят: сухие листья, кустарники и трава в жару могут легко воспламениться даже от искры.

    Огонь распространяется чрезвычайно быстро. Для предотвращения пожаров, в закарпатских лесов временно ограничили доступ людей и техники.

    «Осуществляются рейдовые обходы лесников на соответствующих лесных участках. Проверяются правила соблюдения противопожарной безопасности. А также используется ряд мер по механической блокировки заезда транспортных средств на лесные дороги», - заявляет заместитель начальника управления ДСНС в Закарпатской области Глеб Бурковский.

    Только на выходные закарпатцы почувствуют облегчение, здесь прогнозируют кратковременные локальные дожди.

    Но с понедельника снова вернется жара.

    Медики советуют людям не перегреваться и побольше пить. Спасатели призывают отдыхать на природе безопасно, не бросать окурки и не разводить костры.

    Чтобы уберечь себя и окружающую среду от трагедии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Где же вы - тучи?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы далеко, не ждите нас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень жарко, блин. Скорее бы осень и ЗИМА!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скорее бы гроза!