ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В самом центре Европы пройдет горный марафон «Тропами опрышков»

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    В Рахове состоится велосипедный марафон «Тропами опрышков»

    25 августа в Рахове состоится велосипедный горный марафон «Тропами опрышков», который пройдет по тропам, по которым раньше ходили гуцульские партизаны.


    В самом центре Европы, на территории Карпат испокон веков жили гуцулы – небольшой, но самобытный и гордый горный народ. Жили своим издревле определенным укладом – пасли овец, валили лес, ели брынзу, банош и бограч, пели коломыйки.

    Но, как часто бывает с горными народами, их земля часто переходила из рук в руки, и далеко не всегда власти были лояльны к местным жителям, что и привело к появлению опришков - гуцульских партизан, которые совершали набеги на поместья и органы власти, а потом исчезали в горах одним им известными тропами. Прошли столетия, движение опрышков постепенно утихло, и горными тропами долгое время бродили только пастухи с их овцами, пока в 21 веке туда не добрались велосипедисты…

    Трасса марафона расположена в одном из красивейших регионов Украинских Карпат, где сходятся три больших горных массива - Черногорский, Мармаросы (Гуцульские Альпы) и Свидовец. По южной части последнего и проложен маршрут марафона.

    В хорошую погоду с некоторых точек маршрута можно видеть вершины всех этих горных массивов - Петрос, Поп Иван Мармаросский, Близницу (маршрут Hardcore вообще проходит траверсом этой горы) и конечно же Говерлу - наивысшую гору Украины.

    Маршрут марафона

    Соревнования будут проходить на территории Раховского района со стартом и Финишем в г. Рахов в парке Буркут на двух трассах – «Любители» и Hardcore.

    Трасса «Любители» имеет протяженность 43 км с набором высот около 1600 м. Сначала идут 2 км по асфальтированным улицам Рахова, а потом начнется счастье в виде 8 км апхилла по старой военной брусчатке до полонины Думын.

    На петлях этого серпантина постоянно открываются чудесные виды на западную часть Черногорского хребта от Говерлы до Петроса. Потом двигаемся на гору Магурица и еще 5 км по хребту, а далее участников ждет пятикилометровый даунхилл в урочище Довгий Потик, где сбрасывается около 600 метров.

    Далее будут 5 км отдыха по ровняку вдоль реки и по селу Косовская Поляна, после чего будет последний апхилл серпантином длиной 10 км на гору Камень, а за перевалом финишный спуск в парк «Буркут».

    Этот маршрут относительно несложный, и доступен большинству велолюбителей.

    Трасса Hardcore имеет протяженность 85 км и набор высот 2950м. Здесь нет легких участков - только вверх-вниз, только хардкор! Изначально маршрут совпадает с трассой «Любители» - 2 км по асфальтированным улицам Рахова, а потом начнется счастье в виде 8 км апхилла по старой военной брусчатке до полонины Думын, но далее сворачивает на горную дорогу на Драгобрат через полоныны Терынтын и Довжина мимо турприюта «Перелисок», далее через полонину Билын выходит на хребет Свидовец, где траверсом обходит чуть ниже вершин горы Переслип и Близница.

    Именно здесь находиться наивысшая точка маршрута - 1600 метров над уровнем моря. На полонине Флантус начинаются 6 км даунхилла, который вскоре сменяется апхиллом заброшенной старинной австрийской брусчатой дорогой и 10 км разбитой дорогой по хребту до горы Кобыла, после которой следует спуск в село Косовская Поляна, где трасса воссоединится с маршрутом «Любители» - останутся какие-то 10 км апхилла серпантином на гору Камень, а за перевалом финишный спуск в парк «Буркут».

    Ну а после финиша всех участников будет ждать подарок от организаторов - вкуснейший бограч для восстановления затраченных сил.

    Стартовый взнос 100 грн.

    Зарегистрироваться на марафон можно здесь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору