ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в земельном вопросе стало меньше бюрократии

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Получить земельный участок в собственность на Закарпатье стало проще

    Получить земельный участок в собственность или пользование на Закарпатье, в том числе и на условиях аренды, стало проще - с 28 июля вступили в силу соответствующие изменения в законодательные акты.


    О каких конкретно нововведениях идет речь, мы расспрашивали у начальника Главного управления Госземагентства в Закарпатской области Александра Антала.

    В течение месяца не получили отказа - можете заказывать проект землеустройства

    Собственно, ряд законов Украины, направленных на упрощение процедуры отвода земли, действовала до сих пор. Новизна изменений заключается во внедрении механизма ответственности должностных лиц за нарушение срока согласования документации по землеустройству. Закон Украины от 2.07.2013 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры отвода земельных участков» регулирует этот вопрос. В частности чиновникам, которые «забыли» вовремя дать заключение о согласовании или отказе в согласовании документации по землеустройству, за это придется расплачиваться в буквальном смысле слова - законодатели предусмотрели штраф в размере 30 - 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года - от 50 до 200 необлагаемых минимумов.

    «Кроме того, на этапе получения разрешения на разработку документации по землеустройству вводится принцип « молчаливого согласия ». Что это значит? Если в месячный срок со дня регистрации ходатайства орган местного самоуправления или исполнительной власти, передает землю - государственную или коммунальную - в собственность или пользование, не предоставил ни разрешения, ни отказа, то человек имеет право заказать разработку проекта землеустройства по отводу участка без него, письменно уведомив соответствующий орган. К этому сообщению следует добавить и договор на выполнение работ по землеустройству относительно отвода земельного участка, - объясняет Александр Петрович.

    - Следовательно, органы местного самоуправления должны быть дисциплинированы и проводить сессии ежемесячно, чтобы укладываться в определенный законом срок. Для людей это позитив, а то раньше иногда и несколько месяцев могло пройти, прежде чем депутаты соберутся».

    Еще один пункт этого закона, который порадует закарпатцев, - запрет требовать дополнительные материалы и документы, не предусмотренные статьями 118 и 123 Земельного кодекса Украины, при оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки.

    Предоставляйте достоверные данные - чтобы не выбрасывать деньги на ветер

    Итак, правила упростились, но то, что человек, воспользовавшись принципом «молчаливого согласия», собрал документы и заплатил проектной организации за изготовление проекта отвода, не означает, что участок обязательно передадут ей в собственность.

    Поэтому Александр Петрович подчеркивает: если документы подадите недостоверные - вам откажут. И приводит пример: «Сейчас к нам часто обращаются люди, которые в предыдущие годы по каким-то причинам не приватизировали землю. Среди прочего они должны подать подтверждение, что действительно пользовались ею. И вот приносит гражданин справку из местного совета, мол, он пользуется участком в 1,36 гектара для ведения личного крестьянского хозяйства с 1958 года. Но это нереально: тогда были колхозы, в 1990 колхозник в постоянном пользовании мог иметь максимум 50 соток, совхозников - 25! Напиши, что имеешь договор аренды или временного пользования, и продолжай его! Даже если человек косил там траву, это не значит, что можно все приватизировать. Тогда другим что останется? У нас же с лесами и водами по гектара на душу населения ».

    Следует также помнить, что те, кто уже воспользовался правом приватизации, даже если этот участок в соседней области, второй бесплатно землю получить не могут. «Мы обращаемся к проектировщикам с просьбой проверять достоверность по районам провели совещания, прислали подробные разъяснения, привлекли территориальные органы Госземагентства, чтобы человек из Рахова не ехал к нам, а на месте получил выкопировку, чтобы еиу там подсказали, как написать заявление и вообще проанализировали, имеет ли право гражданин на бесплатную землю», - отметил чиновник.

    На вопрос журналиста, не будет ли возникать в связи с введением «молчаливого согласия» недоразумений (вроде того, что на один участок параллельно готовить несколько проектов отвода), Александр Антал говорит: однозначно, на первых порах возможны «шишки». Чтобы успевать отвечать в срок, приходится прилагать немало усилий и направлять больше человеческих ресурсов на рассмотрение заявлений. Но закон принят, и его надо выполнять.

    Минимум согласований при оформлении

    Другой Закон Украины - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков» - позволяет уменьшить количество согласований и снимает законодательные «нестыковки».

    «Раньше для согласования проектов отвода при РГА существовали комиссии, включали представителей областных и районных структур - СЭС, архитектуры, лесников, водников и т.д.. И конечно, что дело очень затягивалась, потому собрать всех было трудно. Теперь процедуру упрощенно.

    При безвозмездной приватизации земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства гражданин обращается в соответствующий орган местного самоуправления при расположении участка в пределах населенного пункта, а за пределами - в органы земельных ресурсов. Там проверяют, где находится земля, не принадлежит она уже кому-то - и практически нивелируется излишняя бюрократия, потому что проект отвода земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства соглашается исключительно органами Госземагентства Украины.

    Если речь идет об участке под застройку, то требуется еще согласования управления архитектуры, если под свалку - СЭС, поскольку она контролирует такие вещи. Когда земля находится у реки или ручья - присоединяется и водное хозяйство», - говорит Александр Антал.

    Отметил он на еще одном удобном нововведении. Национальная кадастровая карта расширяется, и сегодня любой регистратор, который находится в системе, может без территориального деления дать выписку из Государственного земельного кадастра о принадлежности земельного участка. То есть если вы живете в Рахове и имеете участок в Ужгородском районе, вам не обязательно ехать в областной центр за этой справкой - можете получить ее по месту жительства.

    Введенные также изменения в Закон Украины «О топографо-геодезической и картографической деятельности» и Закона Украины «О землеустройстве», но они в основном касаются кадрового обеспечения в этой сфере, поэтому рядовых закарпатцев не слишком интересовать.

    Также с 1 августа 2013-го вступило в силу постановление «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством», основные положения которой отложили на 3 месяца.

    Мирослава Галас,
    газета "Закарпатська правда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору