ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что кроется за массовой выдачей венгерского паспорта закарпатцам?

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Венгерский паспорт можно уже купить за пару тысяч евро

    За последние пять лет ситуация с сепаратистскими настроениями в Закарпатье заметно обострилась: Будапешт начал активную политику паспортизации этнических венгров, проживающих в Украине, а подкарпатские русины требуют признания права своей нации на самоопределение...


    Об этом пишет в статье «Закарпатье: угроза отсоединения» автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Антон Авксентьев.

    В своей статье автор пишет о «венгерском факторе», представленном в Закарпатском регионе двумя партиями на уровне областного совета (КМКС и Демократическая партия венгров Украины), а также достаточно агрессивной политикой «паспортизации», проводимой официальным Будапештом.

    «Официально Венгрия предоставляет возможность получить паспорт по упрощенной процедуре этническим венграм, проживающим в других странах (в некоторых районах Закарпатья эти самые „этнические венгры“ составляют большинство). На деле же — интернет переполнен предложениями по оформлению венгерского паспорта за достаточно скромное вознаграждение в размере нескольких тысяч евро», — пишет Авксентьев. При этом посол Венгрии (в которой, в отличие от Украины, разрешено двойное гражданство) отрицает выдачу его страной венгерских паспортов.

    Как пишет автор статьи, «упрощенная процедура» вступила в силу 1 января 2011 года, однако посольство и консульства не предоставляют никакой статистики по количеству обратившихся к ним украинцев, ссылаясь на закон о защите персональных данных. В 2011 году в одном из интервью вице-премьер Венгрии по вопросам национальной политики Жолт Шемьен сообщил, что только за первую неделю января 2011 года в консульства, расположенные в Ужгороде и Берегово, обратилось 5 тысяч украинцев.

    Как напоминает Авксентьев, формальных требований к претендентам на получение паспорта всего три: владение венгерским языком, отсутствие судимости и венгерское происхождение (с последним в приграничных регионах проблем практически не возникает — надо только найти родственника-венгра или доказать, что кто-то из твоих предков был гражданином Венгрии/Австро-Венгрии до 1920 года или в период Второй мировой войны).

    «Местные жители утверждают, что в очередь за венгерскими паспортами спешат не только этнические венгры, но и этнические украинцы. Мотивы, как оказалось, весьма прозаичны — людей манит „европейская социалка“. Чаще всего за вторым паспортом обращаются пожилые люди, для которых двойное гражданство — это реальный шанс получить дополнительные 300 евро пенсии от правительства Венгрии», — пишет политолог.

    По его словам, в 2011 году причиной обострения отношений с Киевом стало требование венгерских представителей в межправительственной комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств предоставить этническим венграм автономию. «Общество венгерской культуры Закарпатья» давно вынашивало идею создания отдельной административной единицы — Притиснянского района — в местах компактного проживания венгров, а теперь получило поддержку на уровне комиссии и лично посла Венгрии в Украине Михала Баера.

    «2015 год может „подарить“ Киеву очередные съезды подкарпатских русинов в Хусте или украинских венгров в Берегово», — резюмирует автор статьи.

    Напомним, что 7 июля министр обороны Павел Лебедев выразил опасение, что через семь лет у Украины могут возникнуть территориальные споры с соседними государствами. Они, по его мнению, будут обусловлены экономическими интересами держав.

    Подробнее на тему федерализации Украины читайте в статье Закира Закирова «Федерализация Украины — даешь Соединенные Штаты».

    источник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору