ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самая высокая зарплата в Украине - у учителей Закарпатской области

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    В Полтаве все мечтают работать учителями именно на Закарпатье

    Зарплата учителя в Закарпатье вдвое больше, чем на Полтавщине, и составляет 3253 грн . Чуть меньше зарабатывают учителя в Крыму - 3202 грн и Луганской области - 3146 грн .


    Самые низкие зарплаты - в Полтавской ( 1627 грн) , Винницкой ( 1628 грн) и Запорожской ( 2112 грн) областях. Об этом говорится в исследовании Центра политических студий и аналитики ( ЦПСА ).

    Эксперты центра отмечают , что зарплаты в сфере образования остаются ниже средних по Украине . По состоянию на июль 2013 средняя зарплата в Украине - 3429 грн , а рядовой учитель получает - 2650 грн . По статистическим данным , от прошлого года зарплата учителей увеличилась на 100 грн .

    «Таким образом , темпы роста заработной платы отстают от уровня инфляции , что свидетельствует об ухудшении уровня жизни учителя» , - добавляют в центре .

    Кроме того , согласно исследованию , каждый шестой учитель в Украине - пенсионер. Например , в Крыму 23 % учителей - пенсионеров , в Днепропетровской , Луганской , Донецкой , Киевской областях - около 20 % , в ​​Житомирской области - 19 %.

    За последние время в школы пошли работать только 4,5 % молодых специалистов с соответствующим образованием . Например , школы Киевщины пополнились молодыми специалистами только на 4 % , а Донецкой области - на 0,9 %.

    Напомним , в Украине пенсия депутата - 15 тыс. грн , судьи - почти 8 тыс. гибкие , а пенсия учителя - 1 тыс. грн .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору