ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры потеряли родину давно, но хотят ее вернуть сейчас

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Памятник на Верецком перевале в честь перехода венгерских племен через Карпаты

    Honfoglalаs — обретение родины. В каком еще языке есть такое понятие, выраженное одним словом? Только у венгров! Потому что родина для самого, пожалуй, необычного народа Центральной Европы — не данность, а нечто завоеванное, созданное на новом месте.


    В конце IX в. племена мадьяр под предводительством Арпада, двигаясь из Северного Причерноморья, перешли Карпаты и осели на Среднедунайской равнине. Процесс освоения ими территории Среднего Подунавья растянулся на весь X в. и в венгерской истории обозначается особым термином: honfoglalаs — «обретение родины».

    А что было с этим народом до того, как он пришел на то место, которое мы теперь называем Венгрией? Этим вопросом задались участники научной конференции, проходившей в августе в России. Со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI о мероприятии сообщили все основные издания Венгрии.

    «Российская конференция о венгерской истории до обретения родины», — озаглавила свою публикацию Magyar Hirlap.

    «О венгерском обретении родины в России» написала Magyar Nemzet Online. «Жизнь до обретения родины. В России проводят конференцию о древних венграх», читаем в Nеpszava.

    Организовали симпозиум Челябинское отделение Уральского археологического института РАН и Южно-Уральский государственный университет. Он проходил на трех площадках: в Шадринске, на Уелгинском месторождении в 100 км к северу от Челябинска и в самом Челябинске.

    Участники обсуждали археологические находки последних лет, относящиеся к материальной культуре времен обретения родины венграми, и широкий круг историко-научных, языковедческих, этнографических и социоантропологических вопросов. Это первая международная конференция в России по такой тематике, отметил этнограф Коппани Ласло Чайи, один из венгерских докладчиков.

    Пока западносибирские угорские племена двигались на запад, чтобы стать центральноевропейским народом, нацией и в конце XIX ст. заложить на главной площади своей прекрасной столицы — площади Героев — Мемориал 1000-летия обретения родины, они и сами претерпели влияние, и оказали его на других. И все же ученые говорят о венграх «с такой неевропейской речью» (поэт Евгений Долматовский) как о народе, устойчивом к ассимиляции. Чего стоит только его язык, относящийся к финно-угорской группе уральской языковой семьи и не поддающийся «индоевропейскому» окружению!

    Казалось бы, ни на кого не похожий народ, второе тысячелетие живущий на Среднедунайской равнине, уже обрел свою родину в центре Европы, и процесс этот может представлять научно-теоретический интерес, давая темы для диссертаций и научных конференций. Однако далеко не все венгры живут в пределах своего, в целом мононационального государства. Сотни тысяч проживают в Румынии, Сербии, Словакии... В Украине — в основном в Закарпатской обл., где они составляют более 12% населения, — примерно 150 тыс. граждан имеют венгерские корни.

    Так что на международной конференции в Челябинске наряду с Венгрией, Россией и Казахстаном не могла не быть представлена и Украина. Нашим участником был Алексей Комар — венгерские СМИ подавали его имя в украинской «огласовке» — Олексий.

    Но, похоже, обретение венграми родины в нашей стране (т. е. равноправное включение в жизнь государства при сохранении национальной идентичности) продолжается. Более того, в последнее время стало ясно, что процесс этот далек от завершения.

    Беспокоит, что на общенациональном уровне это не вызывает озабоченности. Я, рядовая гражданка Украины, живущая не в Закарпатье, а в Южной Бессарабии, на Дунае, не подозревала бы об этих проблемах, если бы не венгерская пресса. Она-то как раз пристально следит за жизнью соотечественников в других странах, а в моей любимой Magyar Hirlap даже есть постоянный раздел Hataron tul — «Зарубежье».

    Из нее я узнала о дикой выходке украинских националистов в Ужгороде, куда по случаю национального праздника своей страны, Дня революции 1848 г. (15 марта), приехали гости из Венгрии. Ученики и преподаватели школы из Мишкольца совершали экскурсию в Закарпатье в рамках программы «Без границ». В тот же день нападению подверглась еще одна группа: педагоги из Дьёра и их дети в возрасте от 9 до 16 лет (всего семеро взрослых и пятеро несовершеннолетних) приехали ознакомиться с достопримечательностями соседнего украинского региона.

    В Ужгороде на обе группы с грубыми криками напали враждебно настроенные «хозяева» и сорвали с венгров национальную символику, так называемые кокарды, которые те традиционно носят по случаю своего праздника.

    Происшествие не обошли вниманием венгерские СМИ.

    Заголовки — от сдержанного «На венгерских школьников напали украинские националисты» в Magyar Hirlap до эмоционального «Жгучая ненависть: венгерских школьников атаковали в Ужгороде» в Magyar Nemzet.

    Magyar Nemzet Online приводит мнение Миклоша Ковача, председателя Карпатского венгерского культурного союза (KMKSZ): инциденты могли произойти из-за даты — в такие же мартовские дни 1939 г. Венгерская королевская армия гонведов на непродолжительный срок отвоевала карпатские территории и провозгласила их независимость. Но при чем здесь ныне живущие женщины и дети, приехавшие в гости в соседнюю страну, где проживают их соотечественники?!

    Спустя несколько дней после инцидента вышел номер «2000», а в нем — интервью с Ковачем.

    О нападении на гостей из Венгрии — ни слова. Между тем автор не скрывает, что соседнее родственное государство поддерживает его политическую силу — Партию венгров Украины. Небольшое пособие получают и те закарпатцы, чьи дети учатся в венгероязычных школах, и сами венгерские учебные заведения Закарпатья. В конце марта Magyar Nemzet Online со ссылкой на MTI сообщила о «существенной поддержке венгерского правительства закарпатского высшего образования». Речь идет о финансовой помощи вплоть до 2016 г. Второй Закарпатской венгерской высшей школе им. Ференца Ракоци в Берегово.

    Подписана венгерско-украинская перспективная программа защиты от паводка. В сентябре венгерское правительство рассмотрит Национальную водную стратегию, в которой не обойдено вниманием водопользование общих для нас рек — Дуная и Тисы. Расширяется туристический обмен между нашими странами. В прошлом году в Венгрии побывали 136 тыс. украинских гостей, которые провели там 234 тыс. дней, что означает 16%-ный рост по сравнению с предыдущим годом. С 2007 г. действует рабочая группа по туризму, созданная Венгерско-украинской смешанной комиссией по экономическому сотрудничеству.

    Из самых свежих фактов — сотрудничество в сфере радиовещания. «Чтобы зарубежные венгры присутствовали не только в программах, повествующих о них и им адресованных», — пишет Magyar Hirlap. Можно предположить, что сильный аргумент для соседнего государства — наличие большой диаспоры в Закарпатье.

    Позицию г-на Ковача («Мы — угнетенная нация») трудно понять еще и потому, что она не вяжется с представлением о национальном характере венгров. Если в нашем доме кто-то проявляет неуважение к гостю, то позор падает в равной мере на всех: ведь по отношению к гражданам других государств мы все украинцы. Защита национального достоинства украинских венгров — это не проблема соседней страны: она в первую очередь защищает своих граждан.

    Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде обратилось в связи с недопустимыми инцидентами в правоохранительные органы и информировало о случившемся местные власти. Причем сделало это, по свидетельству агентства MTI, «с сожалением и потрясением». Глава консульства Йожеф Бачкаи отметил, что еще не бывало такого грубого оскорбления венгерских граждан в Закарпатье.

    Зато объектами нападок становятся памятники и памятные места, связанные с историей (чаще всего памятник на Верецком перевале в честь 1100-летия перехода венгерских племен через Карпаты). Так, в те праздничные для венгров дни члены партии «Свобода», сообщала Magyar Nemzet Online, устроили демонстрацию у памятника Петёфи в Берегово, вступив в столкновение с милицией (кстати, в то же время в столице Польши торжественно открывали памятник этому великому поэту, герою революции 1848 г.).

    «Свобода» не скрывает своей антивенгерской политики, и каждая ее крупная акция вызывает возмущение местных венгров, читаем в том же издании. Поведение «Свободы» напоминает им самые темные страницы советского прошлого. Усиление антивенгерских настроений в Закарпатье замечают как местное население, так и за границей (mno.hu).

    Так, 74-ю годовщину провозглашения Карпатской Украины 15 марта «Свобода» вместе с другими украинскими националистическими организациями отметила факельным шествием. Согласно отчетам региональных медиа, несмотря на плохую погоду, в Ужгород прибыло много молодежи из западных районов. Проходя маршем, сообщает Nepszabadsag Online, ссылаясь на ужгородский новостной портал ua-reporter.com, они скандировали оскорбительные лозунги.

    Как на грех, в те же дни в Ужгороде проходил брифинг по вопросам развития туризма в Закарпатской обл. Понятно, что посетители сайта не удержались от скептических, чтобы не сказать издевательских комментариев: мол, можно ли после таких событий ожидать от Венгрии как члена ЕС поддержки евроустремлений Украины?!

    А наша страна рассчитывает на такую поддержку, и это подтвердил премьер-министр Николай Азаров на встрече с венгерским коллегой в Будапеште 28 марта. Украина — на пороге быстрого экономического роста, и Венгрия могла бы принять участие в этом развитии, сказал тогда Виктор Орбан. Он же, как свидетельствует Magyar Nemzet Online, убеждал нашего премьера поддержать внедрение в жизнь принятого в прошлом году закона о языках.

    Это же издание с озабоченностью писало, как этот закон реализуется в Закарпатье. У местной организации Украинского венгерского демократического союза (UMDSZ) вызывает разочарование, что процесс не поддерживает политический союзник — правящая Партия регионов. Именно из-за позиции «регионалов» языковой вопрос даже не был включен в повестку дня мартовской сессии облсовета.

    Председатель UMDSZ Иштван Гайдош напомнил, что закарпатские венгры имеют право общаться с властью на родном языке. Пока же это право не реализовано, и венгерское издание констатирует, что «в Закарпатье местные власти саботируют выполнение закона о языках».

    Единственный в украинском парламенте депутат венгерского происхождения Иштван Гайдош в связи с антивенгерскими инцидентами заявил с трибуны Верховной Рады: закарпатские венгры — не чужие в Украине, это их родина, и они хотели бы, чтобы она была успешным, процветающим государством, полноправным членом большой семьи европейских народов. Г-н Гайдош призвал осудить действия радикальных политических сил. Сделано ли это?

    Являетесь поклонником ретро-стиля?

    Наталья МЕССОЙЛИДИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору