ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородлифт: не создадите ОСМД, - не будет ни света, ни газа, ни лифта

    23 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    Ужгородске власти навязывают народу создание ОСМД

    На этой неделе редакция получила коллективное письмо - жалобу от жителей дома № 17 на ул.Легоцкого в Ужгороде (подписи в редакции).


    «В июле 2013 года в нашем доме по ул. Легоцкого , 17 г. Ужгорода перестал работать лифт. Через неделю после остановки лифта в местах общего пользования появилось объявление о необходимости для жителей создать ОСМД и оплатить по 12 000 грн. для восстановления работы лифта» , - сообщили в письме жители дома.

    Их заявления как ЖРЭР, так и лифтовое хозяйство принимать отказываются, им сказали: «Не создадите ОСМД - не будете иметь ни света, ни газа, ни лифта... »

    Цитируем .

    «Решением Ужгородского городского совета № 702 от 07.12.2012 было утверждено «Положение о долевом участии собственников квартир ( квартиросъемщиков ) в капитальном ремонте (реконструкции , модернизации) в многоквартирных жилых домах Ужгорода» .

    Указанное решение определило механизм возможного софинансирования жителями домов расходов на капитальный ремонт и содержание в исправном состоянии оборудования многоквартирных домов.

    Дом № 17 находится на обслуживании ЖРЭР № 7 г. Ужгорода, соответственно он выполняет функции Исполнителя Управляющего по определениям указанных субъектов, приведенным в ст . 1 Закона Украины «О жилищно -коммунальных услугах».

    Согласно другим положениям этого закона, в обязанности ЖРЭР отнесено принятие мер по ликвидации аварийных ситуаций и осуществления аварийных ремонтов, содержание оборудования дома в исправном состоянии, проведения необходимых ремонтов.

    Согласно Закону « О приватизации государственного жилищного фонда» , бывшие собственники многоквартирных домов обязаны участвовать в работах по ремонту, потребность в котором возникла после приватизации квартир. Объем этих работ определяется количеством приватизированных квартир дома и сроком его эксплуатации от окончания строительства или реконструкции до проведения первого ремонта после приватизации. Первый после приватизации ремонт дома должен носить комплексный характер, т.е. включать выполнение необходимых работ, связанных с устранением выявленных при обследовании неисправностей и повреждений всех элементов дома.

    При этом предполагается обязательное участие предыдущего владельца здания в финансировании капитального ремонта зданий с более чем 20- летним сроком эксплуатации в размере от 50 до 100 % стоимости всех работ!

    Зато Ужгородский городской совет и его коммунальное предприятие ЖРЭР № 7 в данном случае пытаются переложить свои обязанности по финансированию капитального ремонта дома на самих жителей, побуждая их к созданию ОСМД» .

    Жители дома говорят, что на дверях в их подъезда висит объявление с призывом создать ОСМД в ... срок!

    По убеждению жителей, обязывая их создать ОСМД и не допуская проведения ремонта без объединения совладельцев, власть нарушает их конституционные права и превышает свои служебные обязанности.

    Люди не согласны с тем, что город уклоняется от софинансирования ремонта и замены лифтов в доме и пытается перебросить такое финансирование на плечи ОСМД, которое они обязаны создать.

    Власти мало обращает внимание на то, что в этом доме проживают люди пенсионного возраста, инвалиды первой, второй группы, дети в возрасте до трех лет, а неработающий лифт реально ухудшает условия проживания в доме.

    Поэтому жители обратились в прокуратуру и территориальное отделение Антимонопольного комитета.
    rionews



    Кстати, это тоже проделки ФИКСА:
    Вместо бизнес-инкубатора, на который TACIS угрохал 2 млн. евро, в Ужгороде построят что-то типа офисного центра (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для жильцов с ул. Легоцкого. Недавно в Ужгороде была Татьяна Монтян с лекцией о теории управления общимhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TW-gBnFrVEA , ознакомление с которой откроет глаза на многое. А пока вы ведете борьбу с самими собой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все-таки удалили комент.
    Это наплевательское отношение к коментаторам было последней каплей. Пусть ваши неграмотные тролли-редакторы сами пишут коменты!
    Достали, честно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жители дома №17 по Легоцкого! Никто не нарушает ваших конституционных прав. Ваши дома уже давно, с 1092 года находятся в вашей частной совместной собственности, вместе с лифтами. Вы их должны самостоятельно ремонтировать, как и любые частники. Вам предлагают софинансирование ремонтов с долевым участием власти! Читайте внимательно документы, на которые даны ссылки в статье и не жалейтесь повсюду, а берите свой дом в свое управление и наводите порядок в нем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опечатку сделала - год 1992.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В горисполкоме некая группа "проффесионалов" ведет себя как маленький ребенок, который закрыв глаза, представляет себе, что и его никто не видит. Они, не понимая законодательных актов и даже разъяснений КСУ, вбили себе б головы, что раз есть приватизированные квартиры, то приватизированными являются и сами дома. А между тем к решению этой проблемы украинское государство только-только подходит, о чем конкретно написано в Указе Президента и в целом ряде законопроектов, которые правительством уже вынесены на обсуждение общественности. Пока-что все дома, в которых есть приватизированные квартиры, находятся в коммунальной собственности, и никто не снимал из горисполкома ответственности за их содержание. Решение о долевом участии может иметь отношение только к тем домам (возможно, такие и есть), которые перешли в другую, не коммунальную собственность на основании договоров купли-продажи или передачи из одной собственности в другую с выполнением всех процедур и с реестрацией прав через БТИ, нотариальные конторы или другим способом, предусмотренным законодательством. Так что г. "Наталія" (Марина) - не лезьте не в свое дело, сидите себе на своем базаре, а с этими проблемами разберутся без вас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Большое заблуждение считать, что дом является коммунальной собственностью, а квартиры являются приватизированными и висят в воздухе. Ошибаются и жильцы и представители власти во многих регионах страны, отсюда и проблемы. Надеюсь , что в региональном представительстве АМКУ вам дадут четкое разъяснение этого сложного для вас понятия. Для примера: в особняке на 2 квартиры - дом частный, так экстраполируйте это понятие на 3, 10, 60 квартир, в чем разница? пока вы не поймете, что весь дом ваш, у вас будут проблемы. Радует, что в нашем городе власть это поняла и предлагает свое долевое участи и грех не воспользоваться, ведь чем далее, тем доля власти будет уменьшаться! Никогда не была Мариной, меня звать Наталья Кириленко. Могу помочь вам консультациями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    почему тогда земля вокруг домов не приватизируется? экстраполируйте....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потому что законодательство не отрегулировано. Еще во времена Ю.Тимошенко необходимый для этого закон отменен, взамен ничего не предложено, ведь так выгодно власти. Но около десятка ОСМД в стране успели приватизировать свои участки. Сейчас же предлагают только аренду.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да и что принимают такое предложение )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Наталия-Марина" - в ваших комментариях - вся ваша суть, суть базарной бабы, плюющей луушпайки от семечек и одновременно, с полным ртом, косноязычно пересказывающей на свое усмотрение и со своей точки зрения базарные сплетни.
    Но с законодательными актами так поступать нельзя - раз нет написано нигде о "приватизированных многоквартирных домах", не определена процедура и документальное оформление прав и объязанностей прежних и новых собственников, то никто, начиная от Президента и кончая уборщицей в горисполкоме, не имеет права утверждать и тем более - делать и требовать от граждан что-то другое.
    Иначе - статья ККУ.
    Но, конечно, базарная баба может себе это позволять - с нее спросу никакого (да и вреда тоже)...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний! Вам дуже подобається термін "приватизовані багатоквартирні будинки". Натомість існує термін "спільна сумісна власність" , та існує теорія керування спільним. Я хочу вам допомогти, але ви не чуєте та ображаєте, вішаючи ярлики. В цьому ваше виховання. Ви прослухали лекцію Т.Монтян? Там все дуже чіткоі ясно сказано. Якщо ви дійсно бажаєте розібратися в питанні, то можете писати [email protected]. Свого часу саме знання того факту, що ВЕСЬ будинок э власністю його мешканців, допомогло мені відбити у влади допоміжні підвальні приміщення (200 кв.м.), які вони збиралися продати бізнесмену та зробити там казіно. Зараз приміщення здаються мешканцями (ОСББ) в оренду, а гроші використовуються для ремонту будинку. І ви так можете зробити.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Суть "спільної власності на місця загального користування в багатоквартирних будинках" в том, что эту "спільну власність" нельзя поделить на части, а эти части прихватить, огородить, продать, подарить и т.п. Смотрите решение КСУ и др.
    Нельзя никому - ни собственнику(горисполкому), ни балансодержателю, ни рядовому жильцу. Поэтому подвал вы отвоевали.
    Но другое дело сам дом - он отдельный имущественный объект.
    Попробуйте получить любые техусловия на производство ремонта или реконструкции - у вас первым делом попросят документы, подтверждающие право собственности. Даже ОСББ не может взять дом в собственность, а только на баланс (ст.11 закона об ОСББ).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стосовно рішення КСУ, то ви праві. Але виконком також не має документів, які підтверджують , що приміщення (та і весь будинок) є комунальною власністю, адже під час приватизації квартир вони не оформили відповідної документації (паспортизації). Зате по місту подібні приміщення влада продає з щирою легкістю, порушуючи всі закони. Наразі мешканці нашого будинку вирішили продати одне з приміщень для отримання коштів на ремонт даху. В чиєму би управлінні не перебував будинок, (як в законах пишеться "на балансі") він завжди є спільною сумісною власністю мешканців. Адже зміна балансоутримувача не змінює права власності.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В вашей голове- полный кавардак, берите словари, учебники учите терминологию - а уж затем, если Бог даст, сможете что-то о чем то говорить.
    Сейчас же, не имея первичной юридической подготовки хотя бы на уровне школьного "правознавства", да как вижу, и экономической тоже, не понимая законодательных актов, одни и те же вещи называете разными терминами, путаете понятия, вводите в заблуждение людей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бідні будинки, де є такі мешканці. Одна людина може все зіпсувати в будинку. Пройде приблизно три роки, і тоді може зрозумієте свої помилки. Чекайте відповіді з АМКУ, там грамотні люди.