ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтеры из Закарпатья активно возвращаются на родину

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Заробитчане активно возвращаются домой с чемоданами налички

    Приток денег от украинцев из-за рубежа вырос на 54%. Украинцы начали привозить больше денег на родину....


    Украинские заробитчане начали привозить в Украину больше денег.

    Согласно статистике Нацбанка, только за первое полугодие этого года украинцы привезли домой 2,2 млрд долларов. Теперь украинцы стали техничнее. Если раньше заработки привозились домой в сумках и чемоданах, то теперь украинцы все чаще используют банковские переводы - они более безопасны, потому что никто не обворует.

    "Передача денег через знакомых из рук в руки становится все менее распространенным явлением. Платежные системы снижали комиссии за безналичные перечисления, делая переводы доступнее, и, наконец, ими стали активнее пользоваться", - рассказал журналистам председатель правления City Commerce Bank Дмитрий Грабовецкий.

    Но причины увеличения поступлений не слишком приятные для "зарубежных украинцев". Их увольняют с работ в кризисных странах.

    Так, Португалия и Италия массово отказываются от услуг украинских специалистов - своих некуда примкнуть.

    Однако украинцы с готовностью собирают деньги и возвращаются на Родину. Кто заработал больше - открывает собственные бизнесы. Кто меньше - ищет работу дома.

    "В основном люди едут из Италии и Португалии, где наиболее активно сегодня освобождают наших работников. Кризис у них там. И возвращаются они с наработанными за годы накоплениями. Кто-то с меньшими и уже ищет работу, а кто-то - с большими и начинает организовывать малый бизнес. Если раньше сбережения чаще всего перевозились с собой наличными, то после нескольких недавних краж их стали активнее перечислять через банки", - рассказал предприниматель Михаил из Мукачево.

    В целом доходы от украинских заробитчан увеличились на 54%. И это еще не конец. За следующие полгода эксперты предсказывают увеличение поступлений еще на 10-15%. Напомним, что с частных переводов заробитчан будут брать налог. Ставки составят 15% и 17% в зависимости от суммы перевода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору