ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на "Линии Арпада" открыли настоящий музей истории

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    На открытии военно-исторического музея «Линия Арпада»

    Военно-оборонительные сооружения Линии Арпада, расположенные в центральной части Национального природного парка «Синевир», работники парка исследовали, изучали и убирали не один год.


    Результатом длительной и кропотливой работы стало открытие военно-исторического музея «Линия Арпада».

    В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента заповедного дела Игорь Иваненко, консулы Генерального консульства Венгрии в Ужгороде Ласло Вида и Триб Гергей, директор Департамента экологии и природных ресурсов Закарпатской ОГА Юрий Шпонтак, председатель Межгорской РГА Василий Щур, директор НПП «Синевир» Николай Дербак, сельские председатели соседних сел, общественность и журналисты.

    Военно-исторический музей «Линия Арпада» насчитывает 25 бетонных бункеров, 16 дзотов, десятки минометных и пулеметных точек и тянется несколько километров.

    «Почти половину объектов этой части оборонной Линии Арпада мы упорядочили, проложили тропинки и мостики, разместили информационные щиты на украинском и венгерском языках, обустроили места отдыха, - рассказывает директор НПП « Синевир » Николай Дербак. - Работа еще не закончена и сделан только первый этап из запланированного. У нас много планов по реставрации и благоустройству исторических объектов, детального и глубокого исследования нашей общей истории и надеемся на поддержку и понимание в этом вопросе венгерской стороны».

    После перерезания красной ленты и торжественного открытия музея, украинская и венгерская стороны обсудили пути возможного сотрудничества в направлении дальнейшего углубленного исследования Линии Арпада и расширения экспозиционной части музея.

    По объектам Линии Арпада проходит промаркированный туристический маршрут и в НПП «Синевир» ожидают роста интереса к музею со стороны украинских и венгерских туристов, а также всех, кого интересует историческое прошлое.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость