ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье к 1120-летию города издали книгу об Ужгороде

    16 апреля 2024 вторник
    111 переглядів
    Справочник «Ужгород : годы и люди» состоит из двух частей

    Юбилей Ужгорода Закарпатская областная организация Национального союза краеведов Украины празднует с новым хронологически библиографическим справочником «Ужгород: годы и люди». Его автором стал известный в крае профессор, доктор исторических наук Сергей Дмитриевич Федака.


    Читателю предлагаются две виртуальные путешествия старинным Ужгородом.

    Одно - во времени: от несколько условной даты основания города - 893 год и до нашего времени. Второе путешествие - в многоцветный мир персоналий, так или иначе связанных с этим городом и поэтому запечатленных в названиях его улиц.

    Сейчас в Ужгороде насчитывается 594 улицы , 295 из которых носят названия различных деятелей истории и культуры, которые жили или работали в городе имеют какой-то опосредованная связь с Ужгородом. К большинству справок подано литературу и библиографический указатель.

    Как рассказал Сергей Федака, справочник «Ужгород : годы и люди» состоит из двух частей.

    В первой представлены максимально подробную хронологию истории Ужгорода, а вторая (более 200 страниц ) - содержит информацию о всех деятелей, чьими именами названы городские улицы . Работать над материалом историк начал еще 15 лет назад на пишущей машинке, затем работу забросил, а недавно, найдя старые материалы, решил завершить начатое дело.

    Интересно оформление издания. Обложку книги украшают аутентичные старинные открытки Ужгорода. Таким дизайном автор обязан ужгородском издательству «Лира» . И хотя справочник вышел небольшим тиражом в 300 экземпляров, историк уверен в его популярности и планирует следующий тираж дополнить новыми исследованиями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору