ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солнце выплюнуло на Землю гигантский жгут плазмы (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Земля готовится к очередному сюрпризу со стороны Солнца

    Наша планета готовится к очередному сюрпризу со стороны Солнца, и, стоит отметить, сюрприз не из приятных. В ближайшие дни метеозависимым людям стоит опасаться магнитной бури.


    ...Которую в очередной раз «дарит» дневное светило.

    Гигантский «жгут» плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, 30 сентября, летит к Земле и вечером в среду, 2 октября, может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.

    Как отмечают ученые, вечером 30 сентября в 23:00 по Киеву на Солнце произошло уникальное явление — отрыв огромного полотна размером с половину солнечного диска.

    Это колоссальный выброс плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот «жгут», похожий на большую гусеницу, содержит несколько сотен миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может зацепить Землю.

    Через десять минут после «отрыва» плазмы в окрестностях Земли зафиксировали рост концентрации протонов в околоземном пространстве.

    Ученые отмечают, что примерно во второй половине дня 2 октября можно ожидать умеренную магнитную бурю, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6.

    Напомним, мощная магнитная буря атаковала Землю в конце июня. По оценке ученых, геомагнитные возмущения вызвал поток высокоскоростного солнечного ветра, который, в свою очередь, стал следствием корональной дыры на Солнце.

    Как установили исследователи из Массачусетского технологического института, магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, стали причиной последних неисправностей спутников. К такому выводу они пришли, разобравшись с причинами поломки геостационарных спутников Inmarsat, которые выходили из строя 26 раз. Оказалось, что с 1996-го по 2012 г. все они попадали под обстрел заряженных частиц.

    К слову, астрономы NASA предполагают, что у Солнца есть невидимый двойник, который составляет с ним двойную звездную систему. «Сестра» Солнца получила название «Звезда смерти», или «Немезида». Первые публикации о ней появились еще в 1984 году.

    К причинам проявления магнитных бурь нередко относят и появление черной дыры на самой яркой звезде нашей галактики. Как уже сообщал Inpress.ua, астрономы обнаружили гигантскую черную дыру в атмосфере Солнца, образовавшуюся над северным полюсом звезды. Увидеть дыру помог космический аппарат SOHO. Темное пятно, которое по размеру охватывает почти четверть Солнца, представляет собой большую корональную дыру — область в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой.

    Ученые выяснили, что бурь можно ждать 3, 4, 11, 12, 16 октября.

    В эти дни людям метеочувствительным стоит соблюдать рекомендации врачей. Желательно полностью отказаться от сигарет и алкоголя, которые могут стать дополнительным стрессом для ослабленного организма. Кроме того, лучше исключить из меню острые и жирные блюда, а также сладкое. Идеальным завтраком может стать овсяная каша, сваренная на воде, с подсушенным хлебом. На обед можно приготовить салат из овощей, молочный или овощной суп, отварное мясо с зеленью или овощами, а также овощной или фруктовый сок. Хорошим полдником станут 2 яблока или блюдце слив, 1 банан. На ужин можно отварить рыбу или съесть творожную запеканку, а перед сном можно выпить стакан кефира (простокваши) или отвара шиповника.

    Медики советуют, в период “шторма“ немного изменить привычный режим питании и включить в рацион капусту, которая содержит незаменимые ферменты, витамины, минеральные вещества, аминокислоты, а также особое бактерицидное вещество - лизоцим. Также стоит принимать комплекс антиоксидантов - витаминов А, С, Е, но обязательно с минералами: цинком, медью и селеном. Накануне “шторма“ стоит выпить таблетку аспирина, который разжижает кровь. Дело в том, что бури влияют на свертывание крови, что нередко приводит к кислородному голоданию, а затем инфарктам, тромбозам и инсультам. В дни “шторма“ нельзя переутомляться, подвергать себя интенсивным физическим и умственным нагрузкам. При резком ухудшении самочувствия можно принимать легкие успокоительные препараты и настойки. Узнав, что магнитная буря сегодня будет опасной для здоровья, подготовьте сразу же привычные лекарства, прописанные врачом.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору