ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье половина вакцин не соответствует европейским стандартам

    18 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Минздрав делает все, чтобы дискредитировать систему прививок

    43% вакцин, которые используют для прививки в рамках Национального календаря, не имеют GMP сертификата...


    Об этом во время круглого стола сказал Народный депутат, член Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования фактов нарушения законодательства Украины при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения Украины Павел Петренко.

    Петренко напомнил, что сейчас Минздрав инициировал проект постановления Кабмина "О некоторых вопросах обращения медицинских иммунобиологических препаратов", которым предполагается разрешить использование в Украине вакцин без GMP-сертификата.

    "Украина декларирует необходимость внедрения европейских стандартов качества в медицинской сфере. Но почему-то профильное Министерство, которое должно было бы обеспечивать именно качество и безопасность лекарственных средств для украинцев, делает такие вещи, которые могут угрожать здоровью и жизни украинцев.

    В Минздраве говорят, что ряд иммунобиологических препаратов, по которым предлагается отменить GMP-сертификации, не имеют аналогов в других странах. Однако возникает вопрос: неужели в США и Европе не прививают от тех болезней, что и в Украине? Неужели только российские препараты подходят для наших граждан?" , - отметил Петренко.

    По его словам, сейчас в ВР зарегистрирован независимый отчет Комиссии, в котором большое внимание уделяется провальной ситуации в сфере вакцинации населения.

    "Минздрав делает все, чтобы дискредитировать систему прививок. Фактически лоббируются интересы отдельных частных компаний, имеющих отношение к чиновникам Министерства. Если бы вакцины были качественными и от них не умирали дети - вопросов не было. Когда происходит экономия за счет качества - так не должно быть", - подчеркнул нардеп.

    Он отметил, что сейчас 12 вакцин, которые используют для прививки в рамках Национального календаря, не имеют GMP-сертификата.

    "Это 43% всего календаря, они не имеют надлежащего качества", - отметил Петренко.

    По словам Заведующего сектором государственной регистрации и контроля качества лекарственных средств и медицинской продукции Министерства здравоохранения Украины Тараса Лясковского, постановление имеет лишь временный характер, ведь сейчас существующие законодательные акты затрудняют использование российских вакцин, которым, по словам чиновника, нет аналогов.

    "Речь идет не об отмене нормы... Постановление предлагает предоставить переходный период (на использование вакцин без GMP - ред.) - в течение 2-3 лет. Это нужно для того, чтобы не сорвать кампанию по вакцинации, которая нуждается в этих дешевых, но качественных и проверенных годами вакцинах", - пояснил представитель Минздрава.

    Ранее Министерство здравоохранения Украины предложило отменить GMP-сертификацию для вакцин. Сейчас при регистрации иммунобиологических препаратов обязательно подтверждение Гослекслужбой соответствия условий производства медицинских иммунобиологических препаратов требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Министерство здравоохранения предлагает отменить это требование.

    Как отмечено в документе, в частности подтверждение условий производства требованиям GMP отсутствует 50 иммунобиологических препаратов российского производства, что, по мнению специалистов Минздрава, создает определенные проблемы с иммунизацией населения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору