ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Чехии хочет сделать из "Вышеградской четверки" пятерку

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Президент Чехии наврочил Украине членство в Вышеградской "4"

    Украина может пополнить состав «Вышеградской четверки» - объединения из четырех центральноевропейских стран - Чехии, Польши, Венгрии и Словакии. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, передает «Радио Свобода».


    По словам чешского президента, в случае расширения состава группы, прежде всего, ее должна пополнить Словения. «Расширение «Вышеградской группы» должно происходить отдельными этапами. Я сам отстаиваю мнение, что первой на повестке должна стать Словения, которая органично входит в среднеевропейское пространство и имеет с другими странами «четверки» общую историю», - отметил Земан.

    «Я бы также поддержал усиленное сотрудничество с Австрией, это называется «Вышеград плюс». И не вижу причин, почему бы дальше, уже в рамках «Вышеграда плюс», следующей не могла бы быть Украина», - добавил Земан. При этом он подчеркнул, что речь идет о долгосрочной перспективе.

    Напомним, «Вышеградская группа» была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран - Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград, в котором была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры. В 1993 году Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию в «Вышеградскую группу» стали называть «Вышеградской четверкой».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору