ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье бизнесмены начали набирать на работу молодежь без опыта

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    В Закарпатье быстро растет число молодых начальников

    В Закарпатье компании ищут студентов, не испорченных трудовыми отношениями, и сами их обучают. Работодатели предпочитают брать студентов в стажеры и "растить" из них будущих шефов.


    Так, если раньше компании искали людей, проработавших ранее не менее трех лет, то сейчас пользуются популярностью студенты.

    "Есть компании (причем как отечественные, так и иностранные), которые ищут ребят, не испорченных трудовыми отношениями. Тех, кого они смогут вырастить под себя, — сообщил журналистам исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрей Николов.

    Работодатели организовывают для своих будущих сотрудников обучающие курсы и тренинги.

    "Это могут быть приглашенные преподаватели или специалисты, которые многого добились в своей отрасли. Стажируют новых сотрудников, а старым повышают квалификацию. Например, в IT-компаниях люди просто по кругу ходят на такие курсы, потому что им нужно постоянно повышать свой уровень", — отметила представитель Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская.

    При этом, стоит отметить, что сейчас усиливается сотрудничество между крупными компаниями и вузами.

    "Представители крупных фирм зовут студентов на стажировку, а лучших забирают на работу. Думаю, что эта тенденция может распространиться даже на школы", — говорит Николов.

    "В основном это касается сферы IT и химической промышленности, а территориально — Киева, Донецка, Харькова, Львова и Ужгорода", — добавил замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко.

    Таким образом, в Украине растет число молодых начальников. Компании предпочитают отдавать руководящие должности своим , а не наемным работникам.

    "Растет количество молодых руководителей — до 30 лет. И естественно, что, если человек недолго поработал на линейной позиции, хорошо себя зарекомендовал и стал руководителем, потом он вряд ли уйдет работать в другое место", — сказала Ульяна Ходоровская.

    Кроме того, сейчас на украинском рынке труда все больше ценятся универсальные работники, которые кроме своей специализации, по меньшей мере хорошо ориентируются в интернете, знают английский и хотя бы начальный уровень графических навыков.

    По словам экспертов, работодатели в свою очередь, чтобы удержать сотрудников используют их нематериальное мотивирование.

    "Повышать зарплату — это само собой, но ищут и другие стимулы. В ход идут гибкий график, отмена дресс-кода, красивый офис, интересные корпоративы, приглашение психотерапевтов", — говорит Ходоровская.

    При этом, если раньше улучшить жизнь своих сотрудников пытались только в больших компаниях, то теперь это все чаще встречается и в средних.

    Напомним, ранее сообщалось, что выпускникам железнодорожных вузов проще найти первую работу, чем юристам и айтишникам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    головне най правильно підберуть молоді кадри

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинские дипломы--туалетная бумага для всего мира.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зато какой рынок сбыта этой туалетной бумаги, планетарный масштаб!