ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сомалиец сбежал от пиратов в Закарпатье и уже успел стать героем кино

    25 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    16-летний Али живет в Мукачево, но оставаться здесь не хочет

    Сегодня на «Молодости» покажут провокационный фильм испанского режиссера Паулы Паласиос «Чужие (Сомалийцы в дороге)» о двух подростках из Сомали, которые бежали в Европу, но были задержаны в Украине.


    «Вести» пообщались с героем фильма — 16-летним Али.

    «Я всегда хотел уехать из Сомали и забрать родных. У нас там все время война, моего отца убили, — говорит парень. — Вербовали меня и в террористы, и даже угрожали убить. Но террористы все равно остаются бедняками. Когда мне было 14-ть, в семье решили отправить меня в Европу — это стоило $10 тыс. А если бы я обосновался в Германии, то забрал бы семью. Я ведь старший, еще есть две сестрички и четыре брата. Нас везли на машине очень долго и переправили в Москву. Потом перевезли ближе к границе с Украиной, ее мы перешли пешком, а уже потом нас отправили в Киев. Я не знал, что это — Украина и вообще никогда не слышал о вашей стране. Думал, что это уже Европа, но это оказался всего лишь Киев...».

    Али не оставил идею добраться до Германии. Он со своими соотечественниками попытался перейти границу в Закарпатской области.

    «Но меня поймали, и теперь я в живу в Мукачево в пункте временного пребывания беженцев. У меня уже есть статус беженца, я хожу на компьютерные курсы. Пытался найти работу, но ее не хватает даже местным. Люди здесь хорошие, но в Украине я не хочу оставаться, — делится с нами Али. — Буду пробовать попасть в Германию и забрать своих братьев и сестер. Перевозчики обещают переправить за $400, у меня нет таких денег». Однако мечты Али вскоре могут сбыться. Как рассказали нам в региональном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Украине ему будет сложно интегрироваться, поэтому его отправят в другую страну, с более благоприятными условиями. Всего в Украине находятся 41 несовершеннолетних, которые пересекли границу без родителей.

    Екатерина Стулень

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Германии интегрируется легче?))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кой той чуловік чорний педераст і муслимак, в ідеальному випадку пірат ци террорист, то попадає у Західнй Європі у рай на землі: на все життя і він і його найближчі (то максимально 50-70 таких же) стають на держпідтримку. А то включно слушних грошей, квартири, мовних курсів (які вони ігнорують) і т.д. В ту секунду, коли вони отримують паспорт, то чогось вже перестають боятись їздити до себе і налагоджувати перевозку наркоти. Надивився я на них.