ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аномальная жара в Киеве заставила осенью расцвести сакуры (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    В Киеве возле станции метро "Демеевская" расцвела сакура

    В последнее время в Украине был зафиксирован ряд температурных рекордов для данного времени года. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в Киеве.


    "За последние дни в Украине было установлено несколько температурных рекордов. Это касается максимальной температуры воздуха в городе Житомире и среднесуточной температуры в Киеве", - сказал он.

    По его словам, такие рекордные показатели свидетельствуют о том, что в климате происходят определенные изменения. "И я думаю, что причина этих изменений кроется в тех климатических изменениях, которые происходят в целом во всем мире", - отметил Кульбида.

    Заведующая сектором краткосрочных прогнозов Гидрометцентра Украины Людмила Гуманенко также сообщила, что в понедельник, 28 октября, в Киеве теплая и ясная погода побила температурный рекорд, зафиксированный 28 октября 1895 года.

    Тогда столбик термометра поднялся до отметки 19,6 градусов, а сегодня он превысил эту отметку. Более точная цифра будет определена в 20:00.

    Тем временем очевидцы сообщают, что в Киеве возле станции метро "Демеевская" недалеко от Национальной библиотеки Украины имени Вернадского расцвела сакура. "Оказывается, что необязательно ждать весны, чтоб любоваться цветением сакуры - в Киеве это можно сделать и осенью. Листья, а тем более желтые, на фоне цветов вишни выглядят сюрреалистически. Жаль, если такая аномалия является следствием плохой экологии, или болезни дерева, но даже если это так - все-равно приятно получить такой подарок от природы", - пишет житель Киева Олег.

    Специалист ботанического сада им. Гришко уверена, что это аномалия, хотя случаи повторного цветения растений известны давно. "Это, конечно, аномалия. Теплая погода укорачивает период покоя растения. В старой литературе описаны случаи повторного цветения, но я наблюдаю явление в течение последних 20 лет. Нельзя однозначно сказать, что влияет глобальное потепление, но изменение климата есть. Достаточно вспомнить мартовский снегопад и холодный сентябрь", - рассказала ведущий научный сотрудник Национального ботанического сада им. Гришко Надежда Трофименко.

    По ее словам, растения генетически запрограммированы распускать почки при стабильно высокой температуре. В последнее время повторное цветение наблюдается у каштанов, декоративных яблонь, каштаны, кустарники (магнолия, спирея). "В принципе весной растения чувствуют себя нормально. Но у плодовых повторно не образуются плоды", - говорит специалист.

    Ранее Кульбида заявил, что средняя температура предстоящей зимы в Украине по предварительным прогнозам ожидается выше нормы. По его словам, ожидается, что январь 2014 года будет аномально теплым. В то же время в декабре температурный режим будет близким к норме.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору