ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арбузов: Украина сделала еще один шаг на пути к Вильнюсу

    19 апреля 2024 пятница
    20 переглядів

    Украина до конца нынешнего года намерена увеличить квоты на импорт кокса до 300 тыс.тонн с нынешних 210, а также квоты на поставки коксующегося угля на 1 млн тонн. Это предусмотрено принятыми вчера постановлениями правительства.

    «Таким образом, Украина выполнит требования Евросоюза и Всемирной торговой организации о снятии торговых ограничений по данным товарным позициям» — сообщилПервый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Он напомнил, то проблема импортного кокса была одним из так называемых «торговых раздражителей» в отношениях Украины и ЕС и, в частности, подымалась во время недавней встречи Первого вице-премьер-министра с Европейским комиссаром де Гухтом в Брюсселе.

    «Еще одно обязательство Украины выполнено, еще один шаг сделан к успеху Вильнюсского саммита», - прокомментировал Арбузов.

    Арбузов отметил, что ограничения на поставки коксующегося угля были введены в связи с образовавшимися его излишками на ряде предприятий, что могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

    Сейчас решение правительства предусматривает увеличение квоты на импорткоксующегося угля дополнительно на 1 млн тонн. Квота на импорт кокса до конца текущего года будет увеличена на 90 тыс. тонн - до 300 тыс. тонн.

    «Возврат и постепенное восстановление импортных квот - одно из ожиданий Европейского союза в преддверии подписания Соглашения об ассоциации. Кроме того,использование импортного кокса увеличит эффективность работы доменных печей и позволит достичь более высоких качественных показателей выпущенной продукции», — сказал Сергей Арбузов, комментируя решение правительства об увеличении квот.

    Ранее вопрос о введении Украиной ограничений на поставки кокса и коксующегося угля рассматривался на специальном заседании ВТО по вопросам рыночных ограничений.

    Напомним, на вчерашнем заседании правительства приняты два постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в приложение 8 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2012 № 1201" (относительно обеспечения коксохимических предприятий коксующимся углем), а также "О внесении изменения в приложение 8 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2012 № 1201" (относительно обеспечения металлургических предприятий коксом).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Огласите пожалуйста весь список . Там случайно нет требования закрыть все шахты на Украине , и закупать уголь только на западе ? Нас , кажется , хотят полностью лишить возможности работать на себя . А нашим придуркам у власти всьо пох. Они своё бабло хапанут , а там хоть трава не расти . Через несколько лет , и опомниться не успеем , как станем сырьевой колонией евросоюза .