ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки откроют в Закарпатье еще одно консульство, на этот раз почетное

    19 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    В Великом Березном откроют Почетное консульство Словакии

    15 ноября на Закарпатье в пгт Великий Березный открывается Почетное консульство Словацкой Республики в Украине.


    Задачей нового Почетного консульства должно стать становление и расширение экономических и культурных связей.

    Пункт помощи и информации для граждан будет располагаться в центре поселка по улице Шевченко, 26. Именно здесь Почетный консул Олег Адамчук будет принимать людей.

    Как рассказала журналистам генеральный консул Словакии в Ужгороде Янка Бурянова, на открытие почетного консульства должен приехать Вице - премьер министр и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в Украине Павол Гамжик, председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    Возможно, будут представитель МИД Украины во Львове Вячеслав Войнаровский и кто-то из столичного МИДа.

    По словам Янки Буряновои, открытие почетного консульства - крайне важное событие как для Украины так и для Словакии, так как мы соседи и наши контакты интенсивные и динамические. Чтобы не были оба представительства консульства в Ужгороде ( генерального и почетного ) - почетное консульство решили переместить в Великий Березный.

    Ведь Великоберезнянщина также граничит со Словакией и здесь, в 3 км от райцентра, расположен один из пунктов пропуска через государственную границу (Малый Березный- Убля ) и именно Великий Березный является регионом компактного проживания словацкого нацменьшинства, что подтверждается и большим количеством заявителей на местное пограничное движение и удостоверений зарубежного словака .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору