ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока Украина торгует гражданством, Румыния раздает его бесплатно

    28 марта 2024 четверг
    41 переглядів
    В Украине торгуют гражданством по 9 тысяч долларов

    Желающих официально стать украинцами становится все больше. За получение вида на жительство неофициально надо заплатить около 15 тыс. гривен.


    В Украине десятки фирм торгуют видами на жительство и гражданством. Связано это с тем, что число желающих официально стать украинцами с каждым годом растет. Так, по данным Госмиграционной службы, в этом году в Украине зарегистрировалось на треть больше иностранцев - 162 тыс. 163 человека.

    Большинство из них желает получить по меньшей мере вид на жительство. Сделать это можно легально (через подачу документов в Миграционную службу) и неофициально - через посредников, пишут "Вести".

    За получение вида на жительство неофициально надо отдать около 15 тыс. гривен.

    Так, 34-летняя Саодат Кауменова, которая переехала в Харьков из Казахстана 5 лет назад, купила вид на жительство через фирму в интернете. "Я переезжала сюда работать в торговле, но без трудовой книжки, поэтому оснований для вида на жительство у меня не было. Ездила туда-сюда каждые полгода, но это неудобно. В итоге год назад в интернете нашла фирму, которая обещала оформление за деньги и без особых документов, только с паспортом. Договорилась о встрече и пришла в какую-то маленькую комнатушку в спальном районе со своим паспортом и его нотариально заверенной переведенной на украинский язык копией. В той конторе мне предложили два пути — оформление фиктивного брака или ЧП в Украине на мое имя. Я выбрала первое, уже через пару дней мне нашли человека, который стал моим фиктивным мужем. Всего процесс оформления вида на жительство занял у меня чуть больше двух месяцев, за это время в офис фирмы я приезжала трижды — договориться о сделке, привезти свидетельство о браке и забрать сам документ", — рассказала Саодат.

    За услуги фирмы женщина отдала 14,5 тыс. гривен, причем половину суммы она оплатила в задаток. "Естественно, никаких письменных гарантий мне никто не давал. Единственное — я попросила человека из той фирмы написать расписку, что он взял у меня деньги. Конечно, было страшно, что меня кинут, но другого пути все равно не было", — отметила Саодат.

    Теперь у женщины есть временный вид на жительство в Украине - на два года. "По истечении этого времени я буду иметь право на постоянный вид на жительство. Узнавала, что в этой фирме это стоит 12 тыс. грн", — добавила она. Кроме того, гражданство можно получить через фальшивые документы. "Сказали (посредники), что нужно принести на встречу в Киеве паспорт и его копию, свидетельства о рождении — мое и родителей, их свидетельство о браке и документы, подтверждающие происхождение бабушек и дедушек", — рассказала Анастасия, которая собралась переехать из Минска в Киев. Девушке пообещали за $ 9 тыс. сделать фальшивые выписки из архивов, подтверждающие, что один из ее предков был гражданином Украины.

    "Сказали, что, если я решусь, весь процесс займет около 9-ти месяцев. Но это немалые деньги, я еще подумаю, прежде чем идти на это без каких-либо гарантий", — говорит Анастасия.

    Официально получить в Украине временный вид на жительство можно при наличии разрешения на трудоустройство, а для постоянного нужно иметь прямых родственников или супруга в нашей стране, инвестировать в экономику Украины не менее $ 100 тыс., либо ранее быть гражданином Украины. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, существуют и другие нелегальные схемы получения документов:

    "Можно дать взятку и зарегистрировать брак задним числом — хоть в 80-х годах. Так делают для вида на жительство. Для оформления гражданства можно сделать за вознаграждение чиновникам выписку из архива о том, что до 1991 года вы были гражданином СССР и жили в Украине", — заявил Багиров. Напомним, ранее сообщалось, что в Украине продают "чистые" паспорта под кредиты всего за $ 500.



    Тем временем, Румыния упростила процедуру получения гражданства жителями Молдовы.

    Каждый пятый житель Молдовы уже подал документы на получение гражданства входящей в Евросоюз Румынии.

    Румынские власти упростили процедуру предоставления молдаванам румынского гражданства: отныне клятву на верность румынскому государству можно будет принять в любом дипломатическом представительстве Румынии в Молдове, а не в Агентстве по гражданству в Бухаресте.

    "Процедура принятия клятвы на верность румынскому государству может состояться в Посольстве, либо в консульствах Румынии за рубежом", - отмечается в коммюнике Бухарестского Агентства по гражданству.

    Таким образом, граждане Молдовы, получившие румынское гражданство, смогут принять клятву на верность в Кишиневе, а также в консульствах городов Кагул, Бельцы и Унгены.

    Ранее эта процедура проходила в Агентстве по гражданству в Бухаресте.

    По официальным данным Румынии, число граждан Молдовы, подавших заявления на получение румынского гражданства составляет около 800 тыс. человек при населении в 4 млн человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии