ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Великом Березном открыли Почетное консульство Словакии (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    Мирослав Лайчак и Александр Ледида на открытии консульства

    Теперь удостоверить копии документов и получить профессиональные консультации можно будет не только в Ужгороде, но и в Великом Березном. Сегодня, 15 ноября 2013 года, здесь заработало Почетное консульство Словакии.


    Торжественную церемонию открытия посетили Вице - премьер - министр , министр иностранных и европейских прав Мирослав Лайчак и председатель Закарпатской областной администрации Александр Ледида.

    Также на торжествах присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словацкой Республике Олег Гаваши, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик, заместитель председателя областной Закарпатской администрации Михаил Попович, Генконсул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурианова, Почетный консул Словацкой Республики в Великом Березном Олег Адамчук.

    Почетное консульство Словакии в Закарпатье действует с 1996-го года. В прошлом году Почетным консулом был назначен Олег Адамчук. Консульский округ охватывает Закарпатскую и Ивано-Франковскую области.

    В нескольких километрах от Великого Березного находится словацко - украинский пункт пропуска Убля - Малый Березный. И открытие диппредставительства даст толчок в развитии малого и среднего бизнеса в Великоберезнянском и Перечинском районах.

    Важным фактором стала также и необходимость поддержки словацкой нацменьшинства, которая издавна проживает в этом регионе.

    Отныне в Почетном консульстве можно будет удостоверять документы и подписи, получить профессиональные консультации по визовым вопросам. А вот оформление виз в компетенции учреждения не входит - прежнему их выдает только Консульство Словацкой Республики в Ужгороде.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии