ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2013 году прокуратура Закарпатья завела дела на 70 взяточников и коррупционеров!

    20 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    За десять месяцев в суд передано 31 обвинительный акт в отношении 33 лиц

    С начала текущего года правоохранительными органами Закарпатской области начато 70 уголовных производств о коррупционных правонарушениях, из них в 39 процессах 41 лицу сообщено о подозрении, - сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов Роман Орсаг.


    Из указанного количества уголовных производств 56 начато по заявлениям и сообщениям о совершении правонарушений , поступивших в правоохранительные органы , в том числе 9 - по заявлениям, поступившим в ВВБ УМВД (в 6 - объявлено подозрение , 3 - закрыто) , 18 - в СБУ (в 11 - объявлено подозрение , 6 - закрыто и 1 - расследуется ( подозрение не вручалось ) , 22 - БЕЗ УМВД (в 17 - объявлено подозрение , 3 - закрыто , 2 - расследуются ( подозрение не вручалось ) 6 - УБОП УМВД (в 4 объявлено подозрение , 2 - закрыто ) 1 - ВВБ Миндоходов - расследуется (подозрение не вручалось) .

    За десять месяцев в суд передано 31 обвинительный акт в отношении 33 лиц, из них 10 с соглашениями о признании виновности.

    В суд переданы почти все обвинительные акты ( 28 из 31) - о получении неправомерной выгоды.

    В уголовных процессах , в порядке ст . 208 УПК Украины , задержали 31 человека , учитывая тяжесть преступлений ( ч. 3 и ч. 4 ст.368 УК Украины - получение неправомерной выгоды) , по 22 - в суд вносились ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам их рассмотрения по 13 лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога на общую сумму свыше 537 тыс. грн, которые оплачены.

    Также , по 15 людям применена мера пресечения в виде домашнего ареста , 6 - личное обязательство , 3 - денежный залог на общую сумму более 70 940 грн .

    В этом году от занимаемых должностей отстранено 26 подозреваемых, 10 - уволены с работы , по 5-ым (из которых один адвокат , а четверо в момент совершения преступления занимали временные должности) , вопрос об отстранении не решался.

    С начала года судами области уже рассмотрено 18 обвинительных актов по уголовным производствам в отношении 18 человек , в том числе утверждено 9 соглашений о признании вины .

    По приговорам суда 10 человек осуждено к условной мере наказания , 4 - к штрафу , еще 4 - освобождены судом от уголовной ответственности ( 2 - в связи с передачей на поруки , 1 - в связи с изменением обстановки , и 1 - в связи с деятельным раскаянием ) .

    Дополнительную меру наказания - лишение права занимать должности или заниматься определенной деятельностью назначено 14 осужденным.

    Из общего количества рассмотренных судом обвинительных актов семь в отношении 7 сотрудников правоохранительных органов , из них 5 - с вынесением обвинительных приговоров , 2 - освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

    Дополнительную меру наказания - лишение специального звания , категории , ранга назначено 5 лицам за совершение тяжких преступлений .

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    таке явище коли взяточники звільняють взяточників, носить назву КАНІБАЛІЗМ