ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый жилой массив в Теребле проинспектировал вице-премьер-министр

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Ключевая задача Кабмина - обеспечивать безопасность людей!

    Как сообщалось ранее, сегодня, 19 ноября, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул с рабочей поездкой посетил Закарпатье. Большую часть своего визита он посвятил новому жилому комплексу в селе Теребля Тячевского района.


    «Для обеспечения жильем жителей закарпатского поселка Солотвино, в котором возникла аварийная ситуация из-за обвала почв и подтопление горных выработок на солеруднике, по поручению Президента предоставлена государственная помощь.

    Создан новый жилой комплекс. Построены новые дома в соседнем селе Теребля, сведены все основные объекты социальной инфраструктуры», - сказал сегодня вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочей поездки на Закарпатье.

    33.jpgПервые разрушения вблизи Солотвина начались еще в 2004 году.

    Потом оползневые и карстовые процессы распространились на территорию поселка. На сегодня разрушительные процессы продолжаются. Опасные деформации земной поверхности постоянно прогрессируют и увеличиваются по площади и объемами.

    В опасную зону попали жилые дома, медицинские и образовательные учреждения, сети центрального водоснабжения и водоотвода, линия электропередач, часть сельских автодорог. Но самое опасное то, что возникла угроза жизни людей.

    Чтобы предотвратить трагедии, Правительство выделило средства для строительства нового жилья в безопасном месте - на территории соседнего Тереблянского сельского совета.

    За два года здесь возвели жилой комплекс:

    8 многоквартирных домов (116 квартир), 17 индивидуальных домов, общеобразовательная школа на 330 учащихся, дошкольное учебное учреждение на 140 мест, другие социально-бытовые объекты. Построенная инженерная сеть: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, дорожная инфраструктура. Вице-премьер-министр провел рабочее совещание относительно введения в эксплуатацию помещения школы, детского сада и домов.

    44.jpg«Регион получил необходимую помощь от руководства государства.

    Сделано все для комфортного проживания людей. На этом примере люди должны увидеть, что власть заботится о своих гражданах, идет им навстречу, решая конкретными делами проблемы, которые накапливались годами», - подчеркнул Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    Сегодня в Теребле была открыта общеобразовательная школа и дошкольное учебное заведение на территории нового жилого комплекса для отселения жителей пгт Солотвино.

    Вице-премьер-министр вручил школе сертификат на «Демонстрационное оборудование «кабинет биологии», а в детском саду - компьютерное оборудование «Интерактивный комплекс для обучения детей.

    «Новая школа кроме школьников, которые пререедут жить в Тереблю с Солотвина, примет и учеников местной школы. Ведь старый учебное заведение в Теребле, которое сегодня посещают дети, построили еще в 1860-м. К тому же, оно переполнено. Условия, созданные, а это - новые классы, спортзал, столовая - будут нравится ученикам, родителям и педагогам», - сказал Александр Ледида.

    По материалам пресс-службы вице-премьера


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору