ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели Закарпатья готовы к любым осложнениям погодных условий (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Снегопады и гололедица нашим спасателям уже не страшны !

    По прогнозам Закарпатского гидрометеоцентра с 28 ноября в области прогнозируется ухудшение погодных условий. Так, увеличится количество осадков, температура воздуха в низменных районах ночью опустится до -7° C, в горах до -10° C.


    Днем отметки термометров в низменных районах будут держаться на уровне от 0 до +5 ( ° C). Вместе с тем , уже в первой декаде следующего месяца , в том числе 5 , 6 и 8 декабря , синоптики ожидают значительные снегопады в горных районах . Скорость ветра при прохождении активных атмосферных фронтов достигнет 15-20 м / с . Всего неустойчивая погода продержится всю первую декаду декабря. В связи с этим в горных районах , на перевалах , будут наблюдаться гололедица и снежные заносы , а на высокогорье прогнозируется сход снежных лавин.

    Для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах области , вызванных сложными погодными условиями , и готовности оказывать помощь по буксировке грузовых автомобилей на Абранском ( Воловецкий район) и Яблунецком ( Раховский район) перевалах дежурят автомобили высокой проходимости подразделений Управления ДСНС в области. Кроме этого , для обогрева и предупреждения случаев переохлаждения водителей на данных перевалах развернуто пункты обогрева.

    Как сообщил начальник закарпатских спасателей Мирослав Щербей, ситуация в области находится на постоянном контроле Управления ДСНС Украины в Закарпатской области. При необходимости , на проблемных участках будут развернуты дополнительные пункты обогрева и жизнеобеспечения. В режиме постоянной готовности находятся около 200 спасателей , также к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будут привлечены специалисты и технику всех служб жизнеобеспечения Закарпатской области.

    4444.jpgУправление ДСНС в Закарпатской области призывает граждан быть осмотрительными и осторожными в связи с осложнением погодных условий .

    В частности , во избежание риска создания чрезвычайных происшествий , просим вас , воздержаться от поездок на собственных авто на дальние расстояния. Управление транспортным средством в такую ​​погоду требует от водителей особой бдительности и соблюдения всех правил дорожного движения.

    Помните , что на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Нельзя делать резких маневров , ездить на большой скорости , следует избегать обгонов. Будьте особенно внимательны при движении на мостах и эстакадах . Обратите внимание , что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге. Существует большая угроза , что люди , которые переходят дорогу , могут поскользнуться и упасть , поэтому , приближаясь к пешеходным переходам , снижайте скорость до минимума .

    Также спасатели призывают всех жителей и гостей Закарпатья в период ухудшения погодных условий воздержаться от выхода в горные массивы края и соблюдать соответствующие меры безопасности .

    У ДСНС области настаивает на обязательной регистрации всех , кто будет подниматься в Карпаты . При регистрации на горных поисково - спасательных пунктах можно получить оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной местности , определить оптимальный маршрут , который зависит от степени подготовки участников восхождения .

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору