ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Белые лебеди прилетели в Ужгород пережить зимовку (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів
    Реку Уж в Ужгороде облюбовала семья благородных птиц

    Лебеди зимуют на Уже в черте города почти каждый год - гостить завели обычай еще с 90-х. Биологи говорят: прилетают в закарпатские, болем мягкие по климату, края, потому что здесь вода долго не замерзает.


    Орнитолог, кандидат биологических наук Людвиг Потиш рассказывает: лебедям нужна открытая вода, чтобы питаться. «Они у нас довольно частые гости в зимний период. По нашим данным, это особи северных популяций - из Польши, с Балтики, Прибалтики. С наступлением зимы они откочевывают в бассейн Дуная и появляются у нас у нас участках рек, которые не замерзают. В последние лет 5 это систематическое явление, и не только в Ужгороде - прилетают и на Латорицу, и на Тиссу.

    А Ужгород, очевидно, облюбовала одна семья, так как из года в год 4-5 особей здесь зимуют: есть птицы с ярко-белой окраской и серым опереньем – из выводка этого года. По наблюдениям можно судить, что эта семья выбрала себе Ужгород».

    Специалист говорит, что когда уже Уж скует лед, при наступлении температуры около -10, птицы улетят в Венгрию на Тиссу, или даже на Дунай. Их время пребывания на определенном участке реки зависит именно ото льда.

    «Лебеди - растительноядные птицы, и они пасутся со дна водоемов. Досадная ошибка - кормить их хлебом. Если лебедь имеет возможность питаться своим естественным кормом, пастись со дна водоема, то хлеб в качестве добавки не вредит. Но когда наедается хлебом, у птицы происходит расстройство печени. И такой экземпляр был подобран нами, если не ошибаюсь, в 1998 году. Мы лечили его, но не спасли, вскрытие показало повреждение печени. Теперь чучело птицы украшает зоомузей УжНУ». Кто хочет подкармливать лебедя в течение длительного времени, должен подготовить кормовую смесь: корнеплоды, свеклу, капусту измельчить, добавить зерно. Такая пища может считаться полноценной» - говорит орнитолог.

    ужгород.ин



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии