ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели Закарпатья на собственной шкуре испытали подъемники на Красии

    19 марта 2024 вторник
    76 переглядів
    Спасатели Закарпатья проводят в горах масштабные тренировки

    Зимние походы в горные массивы Закарпатье - это серьезный экзамен даже для опытных альпинистов и квалифицированных горных туристов. Ведь предусмотреть природу человеку до сих пор остается не под силу.


    Иногда, не осознавая угрозу, которая может подстерегать высокогорье, особенно зимой, туристы подвергают опасности собственное здоровье, а иногда и жизнь.

    Так , с начала года ( данные по состоянию на 12 декабря) подразделениями горной поисково - спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения В ДСНС Украины в Закарпатской области на аварийно - и поисково - спасательные работы осуществлены 203 выезда и выхода в горы , в ходе которых спасены 198 человек , которые попали в беду , 154 лицам была оказана неотложная доврачебную помощь.

    Учитывая такую ​​статистику и с целью повышения профессиональной подготовки , сегодня, 12 декабря , спасатели Ужгородского горного поисково - спасательного отделения провели плановые учения , где отработали свои навыки по спасению туристов в возможных экстремальных ситуациях . Проходили они на склонах горы Красия , что в селе Вышка Великоберезнянского района.

    По сценарию : над ущельем произошла аварийная остановка подъемника . Спасателям пришлось с кресельной дороги эвакуировать травмированных туристов. Во время учений каждый спасатель должен был добраться до зависшего на 20- метровой высоте подъемника и , на специальном оборудовании , транспортировать вниз условного пострадавшего.

    « Такие учения являются плановыми и в нашем горном регионе они проводятся постоянно , чтобы минимизировать возможные несчастные случаи во время отдыха людей в горах . Сегодня в регионе насчитывается более 40 горнолыжных подъемников . Место проведения сегодняшних тренировок выбрано не случайно. Именно здесь при аварийной остановке кресельной дороги нашим спасателям пришлось эвакуировать на землю 20 отдыхающих в 2012 году. Для проведения спасательных работ тогда понадобилось около часа. Это притом , что 5-7 минут согласно нормативам дается на эвакуацию в таких условиях одного человека.

    Горные спасатели АРЗ СП В ДСНС Украины в Закарпатской области постоянно работают над совершенствованием своих профессиональных навыков , проводя совместные занятия и практические тренировки с подразделениями взаимодействия в зоне обслуживания , альпинистским спасательными службами ( в том числе внештатными ) , среди которых есть и иностранные . И такие учения очень важны , ведь Закарпатье с каждым годом становится все более популярным краем , куда наведываются тысячи туристов , как украинского , так и иностранцев » , - подытожил данные тренировки главный спасатель области Мирослав Щербей.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору