ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зимний отдых в Карпатах всегда полон приятными неожиданностями

    19 апреля 2024 пятница
    112 переглядів
    На Пилипце к Новому году обычно бывает и снежно, и морозно

    Тысовец: катаемся на резиновых шинах и молимся в самой высокой церквушке

    В 140 километрах от Львова, в верховье одноименной горной речки расположилось село Тисовец. Рядом с ним, на высоте 950-1100 метров находится учебно-спортивная база для зимних видов спорта. Возможно, именно в этом селе будут проходить Зимние Олимпийские игры - 2022. Снег здесь выпадает в конце ноября и лежит до апреля.

    В Тисовце - три основных горнолыжных спуска, оборудованных канатной дорогой в 1,75м и двумя бугельными подъемниками. Кроме этого, есть трамплины, трассы для беговых лыж, биатлона, могула (спуск на лыжах по специальной бугристой дороге), фристайла и сноуборда. Имеется и трасса для начинающих лыжников.

    Кто боится стать на лыжи, может развлечься сноутюбингом на неуправляемых резиновых шинах с пластиковым дном.

    Равнодушные к спорту могут посетить в Тисовце наивысшую точку православья – храм святого Ильи на высоте 1176 метров над уровнем моря.

    Доехать в Тисовец можно через Сколе, поездами Киев-Львов-Ужгород, электричкой Львов-Мукачево или маршруткой Львов-Сколе. Добираться автомобилем нужно по трассе Киев-Чоп, в селе Козева повернуть на Орявчик, а затем, по указателям - к Тисовцу.

    Цены на жилье в новогодне-рождественские праздники: 200 – 600 гривен в сутки без питания.



    Ворохта: учимся стоять на лыжах и прыгать с трамплина

    Воро́хта находится в 100 километрах от Ивано-Франковска в верховьях реки Прут, на северных склонах Лесистых Карпат. Это известный климатический курорт через низкое атмосферное давление и повышенное содержание озона.

    Но больше всего Ворохта славится как центр зимних видов спорта. Здесь имеются три действующих трамплина для любителей экстрима, трасса и школа для начинающих лыжников, где опытные инструкторы поставят на лыжи даже малыша.

    На лыжных трассах действуют бугельные и кресельные подъемники. Именно от Ворохты лучше всего начинать 4-часовой подъем на Говерлу.

    В поселке находится памятник деревянной гуцульской архитектуры 17-го века— церковь Рождества Богородицы. Рядом с вокзалом недавно восстановили каменную римо - католическая часовня, созданную в неаполитанском стиле в 1903-1904 годах. Интересным объектом являются и арочные железнодорожные мосты (виадуки), возведённые тут в XIX веке.

    Добраться до Ворохты можно поездом Львов-Рахов или маршруткой Ивано-Франковск-Ворохта, которые отправляются с автовокзала каждые полчаса. Проезд стоит около 24 гривен и занимает 2,5 часа.

    Цены на жилье: от 170 до 600 гривен в сутки с человека.



    Село Пилипец: природная газировка и дорога на Синевир

    На северо-западе Межгорского района Закарпатской области спряталось село Пилипец. Село лежит у подножия горы Гимбы, высотой 1497м, с крутыми и покатыми склонами. Здесь много лыжных трасс, общей длиной около 20 тыс. метров, три бугельных подъемника. подъемников. Через село протекает река Плошанка, рядом с которой находиться один из самых больших и живописных водопадов в Карпатах - Шипит, а в 30 км от села - озеро Синевыр. А совсем рядом, в 7-ми км от Пилипца, в с. Келичин, бьет из земных глубин уникальный источник природной газированной минеральной воды, которая почти не встречается в природе. Эта вода может применяться для питьевого лечения и ванн при самых разных заболеваниях. Кроме этого, в селе есть много отелей, кафе, спа-салонов, «Музей деревянных церквей, где собрано больше 30 макетов храмов и колоколен карпатского региона . Добраться до Пилипца можно поездами Львов — Мукачево и Киев — Чоп, доехав до станции Воловец, а оттуда на маршрутном такси или рейсовом автобусе Воловец — Межгорье.

    Цены в праздничный период – 230 – 470 гривен с человека в день без питания.



    Село Плавье: лыжи и только лыжи…

    Село Плавье Сколевского района на Львовщине соседствует с известным горнолыжным комплексом «Плай».

    Горнолыжников здесь ожидают шесть трасс, различных по степени сложности. Верхняя часть склона довольно крутая, кататься здесь могут лишь опытные спортсмены.

    Нижняя часть - более пологая и подходит для начинающих.

    Обслуживаются трассы и одним бугелем и двумя четырехместных подъемниками длиной 1000м с подогревом сидений. Есть мульти- и беби-лифт.

    На пунктах проката можно арендовать сноуборды, шлемы и лыжное снаряжение известных марок.

    Обязательно нужно посетить деревянную церковь Святого Михаила, попробовать брынзу и побывать на конной прогулке.

    Горнолыжный комплекс «Плай» находится около с. Плавье, на расстоянии 200м от трассы Киев-Чоп. Добраться туда можно поездом до станции Сколе или Воловец, затем на такси Плавье. На машине нужно ехать по трассе Киев-Чоп через село Орявчик.

    Цены: 300-350 гривен с человека в сутки, включая завтрак.



    Синяк: дышим гонным воздухом и пьем «синьку»

    Синяк – это село в Мукачевском районе Закарпатской области, получившее такое название из-за цвета минеральной сероводородной воды, которая бьет из здешней земли почти на каждом шагу. Ванны из кисловатой на вкус «синьки» - лучшее лекарство при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем.

    Поэтому, здешний отдых больше является оздоровительным, нежели горнолыжным. Склон в Синяке не имеет сложного рельефа, поэтому приезжать сюда лучше начинающим горнолыжникам. Общая длина трех «взрослых» трасс - 3,1км с перепадом высот 220м. И только 400м трасса для первачков – с перепадом высот 50м. На территории курорта находится два подъемника: мультилифт – 350м и бугельный подъемник длиной 1200м.

    Имеется прокат горнолыжного снаряжения (от 30 грн/день). При желании можно посетить лыжную школу или школу сноубординга. Там можно заказать индивидуальные занятия с инструктором (от 50 грн/час).

    Местность в селе Синяк, кроме лечебной воды, славится красотой горных вершин Годенвальд, Синяк, Буз, Обавский камень. Склоны этих гор густо укрыты пихтами и елями, а воздух насквозь пропитан целебной хвоей.

    Чтобы добраться в Синяк, нужно ехать поездом до г. Мукачево, а далее на маршрутном такси до конечной станции. Цены в отелях - от 200 гривен с человека без питания или коттедж на 6-8 человек за 1600 гривен.

    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору