ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Белая Вдова всё ещё угрожает сорвать Рождество в Европе

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Потерялся след самой разыскиваемой женщины в мире

    Интерпол потерял след опасной джихадистки Саманты Льютуэйт, муж которой был участником теракта в лондонском метро...


    В течение последних трех месяцев Интерпол безрезультатно пытается найти след самой разыскиваемой женщины в мире — Саманты Льютуэйт по прозвищу Белая Вдова. Ее подозревают в хранении взрывчатых веществ и подготовке терактов. Европейские сыщики предполагают, что от нее можно ждать сюрприза как раз на праздники. Тем более что разыскивают Льютуэйт за уже однажды не удавшуюся попытку осуществить теракт на рождественском празднике — в кенийском городе Момбаса в 2011 году.

    — В связи с обращением кенийских властей Интерпол объявил Льютуэйт в международный розыск 26 сентября. В ее отношении издан циркуляр «с красным углом», который обозначает, что все 190 стран-участниц организации предупреждены об особой опасности, которую предоставляет эта женщина для всего мира, — заявил генсек Интерпола Рональд Ноубл.

    Подобная отметка, кроме того, дает формальное право правоохранительным органам при задержании преступницы применять огнестрельное оружие.

    — Традиционно в Европе повышается уровень террористической угрозы с приближением зимних праздников. В первую очередь это касается знаменитых рождественских базаров, — отмечает президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — Боевиков привлекают именно такие объекты, поскольку любой акт так называемого безадресного терроризма гораздо проще произвести как раз в местах скопления отдыхающих людей.

    К тому же зачастую национальные спецслужбы Европы ограничиваются лишь предупреждением соотечественников с просьбой воздержаться от посещения рождественских базаров и других мест массового скопления людей в праздничные дни. Как отмечает эксперт, в Европе не принято прогонять через металлоискатели и многочисленные кордоны полицейских граждан, пришедших на праздник.

    Наибольшая угроза в нынешнем году исходит как раз от Белой Вдовы — тоже уроженке Европы. Льютуэйт — 30-летняя подданная Великобритании, дочь солдата и ирландки-католички. В детстве она проживала в небольшом городе Эйлсбери к северо-западу от Лондона, где еще подростком сблизилась с представителями мусульманской общины и приняла ислам. В 19 лет она вышла замуж за британского мусульманина Джермейна Линдсей, который в 2005 году в группе с еще тремя террористами-смертниками устроил взрывы в лондонском метро. В результате погибли 52 человека.

    Сразу после теракта Льютуэйт, казалось, была поражена случившимся и даже выражала соболезнования семьям жертв. Однако несколько лет спустя сама оказалась в Африке в составе террористической группировки, совершавшей нападения на кенийские отели, популярные у европейцев. К этому времени она вновь была замужем за моджахедом британского происхождения и у нее было уже четверо детей. В обнаруженных полицией ее записях Льютуэйт восхищается, что муж учит ее 8-летнего сына и 5-летнюю дочь вести борьбу с неверными. Также сама она прославилась одой Осаме бен Ладену после его смерти, в которой признавалась в любви к бывшему террористу № 1, угрожая при этом Западу и президенту США Бараку Обаме.

    Последний раз имя Белой Вдовы всплыло в сентябре, когда появились подозрения, что она участвовала в захвате заложников в торговом центре Найроби. В результате теракта погибли 68 человек. В пригороде Найроби была обнаружена квартира, в которой незадолго до этого проживала Льютуэйт с детьми. Всего через несколько дней после этого она и была объявлена в международный розыск.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору