ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Настоящая зима придет в Закарпатье только на следующей неделе

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В Закарпатье придет циклон, который принесет и снег, и морозы

    Природа отклонилась от исконных народных традиций — рождественских морозов в Закарпатье так и не было. Зато синоптики обещают, что вторая волна морозов — крещенских — все-таки поступит...


    С начала следующей недели по всей Украине постепенно будет холодать, а 16 января придет арктический циклон, который гарантирует морозы, - говорят в Укргидрометцентре.

    На севере и востоке страны синоптики обещают даже 15-градусный мороз, правда, преимущественно ночью. В других регионах ожидают максимум 6-10 градусов ниже нуля.

    А пока в Закарпатье и в Крыму царит весна.

    До 14 января, старого Нового года, сохранится преимущественно плюсовая температура, в среднем 4 градуса по Цельсию. Легкий снежок и «почти мороз», то есть ночные минус 1-2 градуса, почувствуют днях жители северо-запада страны и Киевщины.

    А вот южан — Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма — до середины следующей недели природа баловать весенними плюс 5-10 градусами тепла. И сегодня где-то в южных областях весну чувствуют не только люди, но и растения.

    Так, в Одессе на Трассе здоровья расцвела японская слива, а в местном ботсаду — жасмин и жимолость.

    На крымском Южнобережье начинается цветение сакуры, в Крымских горах из-под земли, как в сказке «Двенадцать месяцев», полезли стрелки подснежников, в Закарпатье на деревьях набухли почки, а в палисадниках расцвела примула.

    «Это естественная реакция растений на длительную теплую погоду», — объясняет биолог Сергей Прошенко. Морозы, которые ожидаем на следующей неделе, будут для этих «обманутых» кустов и деревьев настоящим стрессом, так что, не исключено, некоторые из них не порадуют нас в календарную весну буйным цветением.

    СТОИТ ЗНАТЬ

    В 2013-м в мире произошло 880 природных катастроф

    В течение прошлого года в мире произошло 880 природных бедствий, жертвами которых стали 20 тысяч человек.

    Суммарный ущерб от природных катастроф-2013 составил 92 миллиарда евро. Это значительно меньше среднего уровня убытков, которые фиксировались на протяжении последнего пятилетия, — 130 млрд. евро. Об этом свидетельствуют данные немецкого страховочного общества Munich Re.

    Наиболее «затратной», по данным этой компании, оказалась наводнение в Германии и ряде соседних стран Центрально-Восточной Европы, которая разорила экономики стран ЕС на 17 млрд. евро.

    А больше человеческих жертв принес ноябрьский тайфун «Хаян», бушевавший на Филиппинах, а также в Китае и Вьетнаме: погибших — 5710, остались без крыши над головой — около миллиона человек. Убытки от стихии, по неофициальным подсчетам, составили 1,6 млрд. долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору