ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Малый и средний бизнес в Закарпатье: пути выживания

    24 апреля 2024 среда
    41 переглядів
    Высокий уровень коррупции всегда мешает развитию бизнеса

    Уровень развития бизнеса в нашей стране значительно ниже, чем в соседних странах. К тому же, в Украине не используется весь потенциал, который помог бы выйти на новый уровень...


    Преградой для развития бизнеса является ненадлежащее применение законодательства, высокий уровень коррупции, а также неэффективное управление государственным сектором.

    Развитие бизнеса в Украине который год остается на низком уровне. Такая ситуация спровоцирована неразвитой регуляторной средой, слабым доступом к финансированию и низким ростом конкуренции. Всемирный банк, в исследовании "Проблемы и перспективы развития частного сектора в Украине", особое внимание уделил малому и среднему бизнесу, ведь именно эта сфера нуждается в значительном реформировании и внутреннем решении проблем.

    Один из авторов исследования, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси, и Молдовы Чимяо Фан отмечает, что Украина имеет достаточно высокий потенциал для развития предпринимательства.

    Природные запасы, уровень образования наших сограждан довольно высокий. Но почему-то происходит так, что товары и услуги очень часто нам предоставляют зарубежные компании. Да и украинские специалисты за рубежом ценятся намного больше, чем в родной стране.

    Проблема в монополизации бизнеса

    Старший экономист Всемирного банка Марчин Пятковски говорит, что для нормального развития малого и среднего бизнеса, необходимо уменьшить масштабы монополизации большого бизнеса. Ведь сейчас в Украине крупные предприятия просто вытесняют мелкий бизнес. В итоге получается, что небольшое количество крупных игроков просто поглощают рынки.

    Несмотря на улучшение позиций Украины в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка, условия существования бизнеса оставляют желать лучшего. Страна продолжает занимать позиции значительно ниже, чем соседи. Особо это заметно по таким показателям, как получение доступа к энергоснабжению, уплаты налогов и трансграничной торговли.

    Основные проблемы, которые мешают развитию бизнеса:

    Чрезмерное количество разрешений, норм и лицензий;
    Неэффективные и коррумпированные проверки;
    Устаревшие технические стандарты, часто унаследованные с советских времен;
    Непоследовательное и неэффективное внедрение правил;
    Слабая защита прав собственности.

    Рекомендации Всемирного банка, относительно путей развития малого и среднего бизнеса в Украине:

    Применение принципа "регуляторной гильотины", который должен помочь существенно сократить количество разрешений, лицензий и требований относительно ведения бизнеса.
    Создание всеохватывающей системы проверок на основе оценки рисков и внедрения единой для всех контрольных органов системы критериев оценки рисков и контрольных перечней вопросов.
    Укрепление практики оценки регулятивного влияния соответственно с международными стандартами, что поможет повысить эффективность нового законодательства.
    Имплементация законодательства о расширении доступа общественности к документам, которые касаются ведения бизнеса и процесса консультаций относительно нового законодательства.
    Повышение качества и независимости судовой власти.

    Низкая конкуренция на внутренних рынках

    Еще одной проблемой для украинского бизнеса является низкий уровень конкуренции на внутренних рынках. Во многих сферах наблюдается высокая концентрация крупных предприятий, а показатели выхода на рынок новых фирм остаются низкими. В такой ситуации новым игрокам на рынке производства товаров и услуг трудно укрепить свои позиции, да и вообще выжить.

    Основные проблемы конкурентной среды состоят в том, что много секторов имеют высокую концентрацию фирм и олигополистических структур, которые приводят к завышенным ценам. В дополнение к этому иностранные инвесторы покидают нашу страну, а без их вложений уровень развития предприятий остается низким. К примеру, по данным Международной финансовой корпорации (IFC), иностранные инвестиции в украинский бизнес в первой половине 2013 года снизились на 53%, до $1,3 млрд.

    Эксперты предлагают сделать несколько шагов, которые помогут бороться с проблемой:

    Введение в действие Закона "Об оказании государственной помощи предприятиям" и внедрение эффективной системы контроля по указанию антиконкурентной государственной помощи.
    Расширение полномочий и возможностей Антимонопольного комитета относительно сбора информации о правонарушениях.
    Принятие законодательных изменений и дополнений с целью гармонизации законодательства Украины о защите конкуренции со стандартами ЕС.
    Усиление фактической политической независимости Антимонопольного комитета.
    Обозначения границ компетенции судей относительно рассмотрения дел о нарушениях конкуренции.

    Почему бизнес плохо развивается?

    Заместитель главы комитета по вопросам экономической политики Ксения Ляпина, в ответ на предложенные пути развития малого и среднего бизнеса в Украине заявила, что в нынешних реалиях трудно воплощать все это в жизнь. Она акцентирует внимание на то, что действующая власть скорее делает все для того, чтобы данный сектор не смог выбраться из сложной ситуации.

    Председатель общественной организации "Фортеця", народный депутат Украины партии "УДАР" Оксана Продан и вовсе считает, что еще три года назад бизнесу проще было выжить. Например, если на него давила административная или исполнительная власть, то он жаловался в прокуратуру и каким-то образом находил механизмы ухода от притеснений. Если давление было со стороны местных органов самоуправления, бизнес мог пойти в органы исполнительной власти.

    Сейчас вариантов у бизнеса все меньше. Только крупные игроки, которые давно укрепились на рынке, находят возможности выживания. Они же и давят потенциальных конкурентов.

    Эксперты констатируют, что малый и средний бизнес может выйти на новый уровень только в том случае, если этому будет способствовать власть. Пока не настроено законодательство, касающееся бизнеса, и пока Антимонопольный комитет работает недостаточно прозрачно, бизнесу в Украине будет нелегко.
    Теги: малый и средний бизнес, предприниматели, законы, проблемы, перспективы, развитие

    Татьяна Веремеева
    UBR

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору