ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС выделил гранты на модернизацию пунктов пропуска на границе Закарпатья

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Губернатор Закарпатья на межправительственной комиссии

    Вопросы развития пограничной инфраструктуры обсудили во время рабочей встречи в Будапеште 23 января председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида и заместитель госсекретаря Секретариата Премьер-министра Венгрии Левенте Модьор.


    После чего состоялась также встреча Александра Ледиды с председателем Комитета по европейским вопросам Парламента Венгрии Рихардом Горчиком.

    – Мы рассматриваем возможность открытия трех новых венгерско-украинских пунктов пропуска, а также строительство подъездных дорог совместным финансированием. Сейчас продолжается экспертиза проектов, – рассказал заместитель госсекретаря Секретариата Премьер-министра Венгрии Левенте Модьор, заверив, что венгерская сторона заинтересована в реализации каждого из проектов.

    Александр Ледида, со своей стороны, подчеркнул важность развития инфраструктуры вблизи пунктов пропуска :

    – Речь идет, прежде всего, о ремонте и достройке объездной дороги вокруг Мукачева и Берегова в направлении КПП «Лужанка – Берегшурань». Однако решения по таким крупным проектам должны приниматься на уровне руководства наших государств, поэтому, чтобы привлечь внимание к проблеме, документальную часть проекта следует подготовить уже к следующему заседанию украинского-венгерской межправительственной комиссии.

    Во время встречи с председателем Комитета по европейским вопросам Парламента Венгрии Рихардом Горчиком обсуждены вопросы поддержки венгерского нацменьшинства в Закарпатье, расширение направлений приграничного сотрудничества. Венгерский чиновник подчеркнул, что Закарпатье всегда было своеобразным мостиком между Украиной и государствами Европы, и выразил надежду на активизацию совместной работы – сообщает пресс-центр Закарпатской ОГА.

    Справочно: Закарпатская область является активным участником программ приграничного сотрудничества ЕИСП «Украина-Венгрия-Словакия-Румыния» на 2007-2013 гг.

    В целом субъекты Закарпатья и приграничных регионов Словакии, Венгрии и Румынии участвуют в около 50 проектах (как в качестве партнеров, так и заявителей) на общую сумму около 20 млн евро.

    В рамках второго конкурса Программы количество отобранных проектов достигает почти 50, на общую сумму более 18 млн евро, где 15 проектов подано от Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору