ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада отменила "региональные языки" Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    137 переглядів
    Венгерский язык перестал быть для города Берегово региональным языком

    Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Закон вводил "региональные языки", позволяющие возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

    После этого русский стал официальным вторым языком более чем в десятке крупных городов и областей, румынский - в двух селах, венгерский - в одном городе.

    За соответствующий законопроект проголосовало 232 народных депутата из 334 зарегистрировавшихся в зале.

    Напомним, что депутаты Тячевского районного совета приняли решение, согласно которому румынский язык стал региональным в пределах этого района. За это решение проголосовало большинство местных представителей громады.

    Тячевский район Закарпатья является одним из крупнейших районов Украины, его население составляет более 173 тыс. жителей, из которых количество граждан румынской национальности составляет около 12%. Ранее статус регионального румынский язык получил и в некоторых других населенных пунктах региона. В частности, соответствующее решение было принято Солотвинским, Нижнеапшанским и Глыбокопотицким сельскими советами, а также в селе Белая Церковь Раховского района.

    На сессии Береговского городского совета депутаты проголосовали за предоставление венгерской языку статуса регионального в городе Берегово, 48 процентов населения которого составляют венгры (12,8 тысяч).

    А немного позже Береговский районный совет Закарпатской области своим решением предоставил венгерскому языку статус регионального на своей территории.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость