ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Государство проверит, как автопром использует предоставленные ему льготы

    28 марта 2024 четверг
    45 переглядів

    Министерство промышленной политики и Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства намерены согласовать общий документ, который определит порядок проведения проверок на предприятиях, занимающихся производством и сборкой автомобилей.

    Документ разработан с целью повышения эффективности контроля за деятельностью автопроизводителей, которые в последнее время получили ряд преференций. Они должны содействовать модернизации и повышению эффективности работы предприятий отрасли, ееразвитию и стимулированию роста объемов производства. Речь идет об импортозамещениипосредством расширения внутренней сборки зарубежных брендов, так и создании украинскими предприятиями автомобилей собственной разработки.

    Как сообщили представители двух государственных ведомств на совместном совещании, сейчас завершается разработка и согласование «Порядка проведения проверок выполнения«Программы создания (модернизации) производственных мощностей и рабочих мест на предприятиях автомобилестроительной отрасли».

    «В первую очередь мы должны окончательно согласовать позиции относительнопроведения проверок выполнения программ, которые будут реализованы на ведущихавтомобилестроительных предприятиях. Указанные программы определяют уровень локализации производства, внесение инвестиций в развитие предприятий, а также предусматривают создание шести новых моделей автомобилей на ЧАО «Еврокар», ЧАО «ПО «КрАСЗ», корпорации «Богдан Моторс» и ЗАО «ЗАЗ», — сказал Михаил Короленко, и.о. министра промышленной политики Украины.

    Основной задачей Программы, по его словам, является повышение доли мощностей украинских предприятий в производстве автомобилей. За четыре года предполагается наладить на отечественных заводах полномасштабный производственный процесс по изготовлению новых моделей легкового автотранспорта. Это обеспечит 20%-ный рост производства узлов и агрегатов силами украинских автозаводов. Через восемь лет этот показатель должен увеличиться до 50%.

    По оценкам экспертов и самих производителей, украинский автопром обладает всеми необходимыми производственными мощностями, а также ресурсами для обеспечения полногопроизводственного цикла изготовления легковых автомобилей. Ряд предприятий отрасли ранее заявили о результативных переговорах с рядом зарубежных производителей о переносе сборки их авто на украинские заводы.

    Представители Министерства экономического развития и торговли ранее заявили, что преференции для украинского автопрома введены временно с целью его модернизации и повышения конкурентоспособности.

    Речь идет об утилизационном сборе на готовые импортные авто, а также о временном повышении ввозных пошлин, что должно повысить ценовую привлекательность отечественных автомобилей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость