ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Февраль не перестает удивлять: в Ужгороде уже ходят босиком и в шортах (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    В Ужгороде босиком прогуливался весьма колоритный персонаж

    В ближайшие сутки погоду в Украине будет определять поле повышенного давления, температурный фон существенно не изменится, оставаясь высоким как для этого периода. В Закарпатье будет как минимум до +12 тепла.


    Как прогнозирует Укргидрометцентр, во вторник, 25 февраля, не ожидается осадков, лишь ночью в южной части, днем в Одесской, Николаевской, Винницкой области и в Крыму небольшой мокрый снег и дождь.

    Ветер преимущественно восточный, 5-10 м/с, в южной и восточной части местами порывы 15-20 м/с.

    Температура ночью 0-5° мороза, днем 0-5° тепла, на Закарпатье и в Крыму ночью около 0°, днем +5-10°.

    В Киеве - без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура ночью -1-3°, днем +2-4°.

    По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 25 февраля самая высокая температура была +15,5 в 1990 г., самая низкая -20,7 в 1917-м.

    В среду, 26 февраля, без осадков, лишь в южной части небольшой дождь и мокрый снег. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с, в восточной части местами порывы 15-20 м/с.

    Температура ночью 0-5° мороза, в Закарпатье и в южных областях от -3° до +2°, днем +1-6°, в Закарпатье до +12°; в Крыму ночью 0-5° тепла, днем +4-9°; в восточных и северо-восточных областях ночью -3-8°, днем около 0°.

    В Киеве - без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура ночью -1-3°, днем +2-4°.

    Практически весь февраль в Украине сохранится температура выше нормы для данного периода, рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

    Синоптик также отметил, что никаких опасных природных явлений в ближайшие 10-15 дней в Украине не ожидается. Что касается дальнейшего развития погодных условий, то Кульбида спрогнозировал, что в марте будет теплее нормы для этого месяца, однако быстрого нарастания температуры не ожидается.

    На украинских реках в связи с таянием льда начинаются весенние паводки.

    Напомним, степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина в пос. Гайдары (Змиевский р-н Харьковской обл.), 2 февраля 2014-го увидел свою тень и предсказал затяжную зиму.

    Стоит отметить, что точный прогноз на несколько месяцев вперед делает народный синоптик Валерий Некрасов.

    «В 2014 году нас ожидают настоящие погодные качели: будет бросать, что называется, то в жар, то в холод», — говорит синоптик.

    На ранний приход весны надеяться не стоит — начало марта будет морозным, до начала апреля продержится холодная дождливая погода. А 10-15 апреля и вовсе ожидаются заморозки. После наступит резкое потепление, и 1 мая будем уже ходить в футболках.

    По словам эксперта Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Веры Балабух, в последние годы средняя температура в Украине заметно повышается.

    «За 10 лет средняя годовая температура увеличивается на 0,3 градуса. Весна с каждым годом тоже становится теплее, но поскольку изменения климата происходят циклично, весной изменения мы ощущаем меньше. В прошлом году была самая высокая минимальная температура за последние 50 лет. Это привело к тому, что был самый продолжительный период без мороза, весны практически не было, и сразу наступило лето», — сказала Балабух.

    Напомним, события в Великобритании стали новым подтверждением угрозы затопления части Европы к середине этого столетия. Об этом сообщил профессор Свободного брюссельского университета Жан-Паскаль Ван Иперселе, вице-президент Межправительственной группы по изменению климата.

    «Таяние льдов меняет температурную карту Мирового океана и нарушает привычную нам систему воздушных потоков, провоцируя значительное увеличение количества и силы бурь, а расширение свободной от льдов водной поверхности способствует повышению концентрации пара в атмосфере, что ведет к усилению дождей», — отметил профессор.

    В этой связи, по его оценкам, в ближайшие три десятилетия Европе надо готовиться к системным паводкам из-за осадков и выхода рек из берегов. Однако по-настоящему драматической ситуация может стать после 2050 года, когда повышение уровня Мирового океана, которое в настоящее время оценивается в 3 мм в год, начнет напрямую угрожать затоплением крупных европейских прибрежных городов, включая Лондон, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Копенгаген.



    Кстати, сегодня по центру Ужгорода босиком прогуливался весьма колоритный персонаж.

    «Сейчас на Корзо. Мужчина со Свалявского района. Говорит, что ходит босяка "от снега до снега". По снегу не ходит, "потому скользко" », - пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук наблюдательный ужгородец Сергей Денисенко с добавлением красноречивых фото.



    33.jpg
    44.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору