ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Хусте состоялся конкурс на лучшего чтеца стихотворений Шевченко

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В Хусте состоялся конкурс художественного чтения

    По случаю чествования памяти Великого Кобзаря и в рамках объявления 2014 года годом Тараса Шевченко в Украине, 27 февраля в Хустской городской библиотеке состоялся конкурс художественного чтения произведений Тараса Шевченко.


    В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания погибших героев Майдана, после чего к слову пригласили всеми уважаемого учителя украинского языка и литературы Хустской гимназии-интерната Кристину Николаевну Шкробинец, которая ознакомила детей с интересными и малоизвестными подробностями жизни и творчества великого поэта, в лице которого украинский народ будто соединил свои лучшие духовные силы и избрал его певцом своей исторической славы и социальной скорби, собственных надежд и стремлений.
    Чтения проходили на фоне выставки произведений Тараса Шевченко и книг известных литературоведов о жизненном и творческом пути Великого Кобзаря под названием «В своем доме своя и правда и сила, и воля», которую организовали работники библиотеки.
    Однако наибольшего внимания требуют именно участники мероприятия - юные таланты, которые продемонстрировали большую подготовку, декламируя произведения Великого Кобзаря с чрезвычайным ораторским мастерством, искренностью и проникновенностью, что ни один из присутствующих в зале не смог остаться равнодушным к сильному, меткому, бессмертному слову Тараса Шевченко.
    Пока компетентное жюри в лице членов литературно-художественного объединения «Верховинская плеяда» Василия Билича, Василия Андрийця, Татьяны Иваненко, Ивана Бедека и начальника управления культуры, молодежи и спорта Хустского городского совета Владимира Власюка покинули зал для определения победителей, гости и участники мероприятия наслаждались виртуозной игрой на фортепиано воспитанниц Вышковской ДШИ, которые неоднократно становились призерами международных и всеукраинских конкурсов.
    И вот - кульминационный момент. Жюри определилось с победителями, хотя, как было отмечено, это было чрезвычайно сложно. Для награждения пригласили депутата Закарпатского областного совета Степана Деркача, при активной поддержке и содействии которого и произошел данный конкурс. Первые два места получили ученицы Хустской специализированной школы № 6, а именно Волос Александра, которая за первое место получила в подарок от областного депутата планшет, и Беч Елена, которая была награждена мобильным телефоном. Третье место занял Фетько Василий, ученик Хустской СОШ № 2, получивший в подарок бумбокс. Кроме того, победители были награждены грамотами Хустского городского совета. Не оставили без внимания и остальных участников - каждый из них получил в подарок ценную книгу о родном городе Хуст.
    «Мне очень приятно, что сегодня мы имели возможность приобщиться к памяти великого поэта украинского народа, строки стихов которого можно назвать пророческими, поскольку они не теряют актуальности и в наше время, - отметил депутат облсовета Степан Деркач. - И я с гордостью для себя отметил, что у нашей страны и у нашего края в частности - большое будущее, поскольку у нас растет чрезвычайно одаренное и талантливое поколение, в чем мы все сейчас убедились. Скажу откровенно - я бы так не смог. Поэтому искренняя благодарность каждому из вас и вашим учителям, которые также приложили немало усилий, чтобы сейчас перед нами стояли настоящие актеры».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Духновича читайсте лiпше. Што то е до Пудкарпатю Шевченко? Мы русины, ани украiньци.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не кажи нич бо вто заборонена література.
    через давлцять году будуть молоді майдауни.