ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Величие и трагедия Карпатской Украины

    24 апреля 2024 среда
    146 переглядів
    Памятник президенту Карпатской Украины Августину Волошину в Ужгороде

    Этой весной исполняется 75 лет с момента, когда сойм провозгласил в городе Хусте Карпатскую Украину независимым государством украинского народа (15 марта 1939 года). Тогда же началась оккупация края гортистско-фашистским режимом тогдашней Венгрии.

    На защиту своего государства против регулярной армии, как и когда-то под Крутами, первыми стали молодые патриоты-гимназисты. Большинство из них погибли в неравном бою, других закололи штыками и сбросили их тела в студеные воды Тисы, а участников и сочувствующих по всей территории нынешнего Закарпатья в течение трех дней либо казнили, либо забрали в концлагеря. Проводились массовые аресты населения... Некоторые историки предполагают, что именно эти события марта 1939-го стали началом Второй мировой войны.

    Но для того, чтобы читатель «Голоса Украины» лучше понял события непростого прошлого, необходимо уточнить: после Первой мировой войны нынешнее Закарпатье на правах автономии под названием Подкарпатская Русь вошло в состав Чехословацкой Республики. За неполные два десятилетия после 1919 года край развивался всесторонне и мощно во всех сферах жизнедеятельности. Но в конце сентября 1938-го Чехословацкую Республику премьеры Англии Чемберлен и Франции Деладье, дуче Италии Муссолини и фюрер Германии Гитлер заставили подписать Мюнхенское соглашение и пойти на территориальные уступки. Уже 2 ноября Венский арбитраж поделил чехословацкий территориальный «пирог» следующим образом: Судетская область отошла Германии, Тешинская — Польше, Южная Словакия и низменное Закарпатье с 180 тысячами населения и городами Ужгород, Мукачево, Берегово и близлежащими селами — Венгрии. Спешно, до 10 ноября, столицу края из Ужгорода вынуждены были перенести в Хуст, где в марте трагического 1939-го сойм и провозгласил Карпатскую Украину...

    Уходят в мир иной последние участники тех мятежных событий, но интерес наших современников к тому, что происходило в Хусте, не угасает. А наоборот — увеличивается. Этому посвящен разговор с доктором исторических наук, профессором Ужгородского национального университета, писателем и краеведом Сергеем Федакой.

    Наш героизм переняли поляки, французы, югославы...

    — Какова роль Карпатской Украины в истории Закарпатья?

    — Карпатская Украина стала последним словом Подкарпатской Руси. Оно оказалось пророческим, хотя тогда и воспринималось многими как глас вопиющего в пустыне. Ведь речь шла именно об украинском характере края под Карпатами. Но уже через пять с половиной лет, осенью 1944-го, после освобождения от фашистских захватчиков слово начало обрастать плотью — была провозглашена Закарпатская Украина, которая в ноябре волей делегатов Первого съезда Народных Комитетов высказалась в пользу воссоединения с матерью Украиной в составе СССР. Оказывается, в истории ничто не обрывается, не исчезает бесследно, оно всегда продолжается в будущем.

    — Насколько Карпатская Украина была готова к испытаниям, выпавшим на ее долю?

    — Ни один участник Второй мировой не был готов к ней на все сто процентов. У Карпатской Украины процент готовности был еще меньше. Фактически, такие компоненты общественного сознания, как демократия, гражданская позиция, локал-патриотизм, национальное самосознание в своих современных формах начали утверждаться только в чехословацкое время, которое продолжалось два десятилетия, одно человеческое поколение. Для необратимых этнополитических изменений срок слишком маленький. Была готова незначительная часть жителей края, но готова на деле. Рейх выразил территориальные претензии чехам еще весной, началась мобилизация. В мемуарах Викентия Шандора, который в то время служил в чешском войске, говорится, что эти процессы нашли отзыв у молодых закарпатцев. Хотя сами чехи, имея серьезную армию, так и не решились воспользоваться ею. Закарпатцы оказались смелее. Бои 14, 15, 16 марта — первое вооруженное сопротивление нацизму и его союзникам к востоку от Берлина (на западе была Испания). До этого земли ложились к ногам Гитлеру. А здесь был Рубикон. Именно после Красного поля под Хустом возникли движения сопротивления поляков, французов, партизанская борьба югославов, были большие победы украинцев в рядах Красной Армии, героика УПА, чей командир Роман Шухевич до этого был в Карпатской Сечи.

    Патриоты не покорились

    — В начале 1939-го край посетили корреспондент агентства «Reuters» Майкл Винч и О’Гари МакКорник из газеты «The New York Tіmes». В каком свете они хотели представить миру Карпатскую Украину?

    — Книга Винча «Однодневное государство» вышла в свет в 2011 году в киевском издательстве «Темпора», материалы МакКорника тоже необходимо переиздать — там много интересных деталей. Оба показали, что украинская проблема есть и в будущей войне она будет одной из главных.

    — Их прогнозы подтвердились?

    — Вполне. Тогдашняя Англия (и ее менее влиятельные сателлиты) всеми возможными и невозможными средствами подталкивали Гитлера на восток — к войне с СССР. Для этого Англия все больше поднимала украинский вопрос. Гитлер сначала относился к украинскому проекту скептически. Да, Великая Украина не могла не интересовать Рейх и как житница Европы, и как важный геостратегический плацдарм для контроля над Черным морем и для продвижения на Кавказ с его нефтью. В итоге, дальнейшие события 1942-го это подтвердили. Но в период 1938—1939 гг. сцепиться со Сталиным из-за Украины Гитлер не решался. А Лондон ужасно хотел, чтобы Гитлер создал марионеточное Украинское государство из Закарпатья и Галиции. Именно тогда бы появилась общая германо-советская граница, а значит, спровоцировать пограничные конфликты было бы делом техники. По моему мнению, британские спецслужбы перестарались с раздуванием украинского вопроса. Возможно, это произошло потому, что ситуация вышла из-под контроля исключительно английских профессионалов, к ней подключились французы, американцы, пресса небольших стран, как результат — просто переборщили. Пресса западных демократий расхваливала ему Великую Украину как залежавшийся товар. Чем больше его подсовывали, тем больше Гитлер понимал, что это опасная ловушка. Стоит только сунуть палец — и останешься без руки. Именно во времена Карпатской Украины у Гитлера окончательно сформировались антиукраинские взгляды. Гитлер прекрасно понимал, что украинские патриоты никогда ему не подчинятся. То, что фюрер отказался от Карпатской Украины, стало едва ли не первой его попыткой играть не по английским правилам, а по собственным. Это был первый дружеский жест в сторону Сталина.

    Приходилось рассчитывать на самих себя

    — Что обусловило провозглашение независимости именно 15 марта?

    — В первую очередь, международные обстоятельства. Стало понятно: Гитлер сдал Карпатскую Украину. Поэтому приходилось рассчитывать на самих себя. Надо было четко продемонстрировать: край не хочет возвращаться в состав Венгрии и не согласен с решением своей судьбы без своего же участия. В этом заключалась идея провозглашения Карпатской Украины. Оно состоялось легитимно — двадцатилетняя чешская школа не прошлая даром. Но для местных украинцев это было очень важно: все-таки можем!

    — Какова роль в тех событиях армии Карпатской Сечи?

    — Карпатская Сечь начала формироваться задолго до 15 марта, хотя и не имела статуса вооруженных сил. Правительство надеялось, что в случае серьезных вооруженных конфликтов свой долг исполнят чешские войска, жандармерия, пограничники, которых в крае было очень много. Но все они в середине марта по приказу Праги начали эвакуацию. Именно тогда и пришлось на ходу формировать собственную армию.

    — Августина Волошина обвиняют в сотрудничестве с нацистской Германией...

    — Волошин категорически не воспринимал ни гитлеровскую, ни сталинскую идеологию. Поэтому отношения с Рейхом определялись прагматизмом. Рейх был заинтересован (некоторое время) в существовании Карпатской Украины, которую использовал как разменную карту в геополитической игре. Как раз поддержка немецкого бизнеса давала шанс на развитие хозяйства края. Именно этим определялся германский вектор политики Волошина — один из многих. Но Волошин думал не столько о геополитических играх, сколько о внутреннем развитии государства.

    — На что надеялась маленькая Карпатская Украина в противостоянии с мировыми государствами?

    — Конечно, победить собственными силами было невозможно. Надеялись на вмешательство Германии, Италии (гарантов Карпатской Украины по Венскому арбитражу 2 ноября 1938 г.), но они предали. Надеялись на западные демократии (союзников ЧСР) — они тоже промолчали. Бои были осознанным самопожертвованием, чтобы привлечь внимание к проблеме хотя бы ценой собственных жизней.

    — Повлияло ли провозглашение Карпатской Украины на ход Второй мировой?

    — Безусловно. Без 1939-го не было бы воссоединительного процесса 1944—1945 годов. С межвоенной Подкарпатской Русью пришлось считаться, поскольку именно здесь произошла вспышка украинского самосознания, причем не только на уровне культурном, но и на уровне политическом и военном. Оставлять такой край вне советского контроля было опасно. Без присоединения он бы продолжал оставаться центром украинского ирредентизма, нежелательным примером для советских украинцев. Поэтому пришлось присоединять, хотя, как оказалось, это было выгодно не столько режиму, сколько украинскому делу.

    Разговор вели Петр ПОЛИХА, Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A цeй Фeдaкa би крaщe змiнив хвaмилiю нa ДeФeкa, тому ШЧо кожнe слово, то ФEКAлiя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..........Без 1939-го не было бы воссоединительного процесса 1944—1945 годов......... Дві Німеччини возєднались, можна возєднати дві Кореї, але возєднувати те, що ніколи не було разом - то сміхотворно. Щодо Підкарпаття - то можна назвати окупацією, анексією, приєднанням, але аж ніяк не возєднанням. Зараз у відносинах Росія-Крим скоріше можна говорити про возєднання, адже вони вже були разом. Але це незаконно? Анексія же Підкарпаття в 1944 р. - то вже кльово! Оце наші подвійні стандарти, можна сказати, з першого дня Незалежності.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проголошення Карпатської України - боротьба закарпатських українців за свободу і незалежність увінчалася перемогою, викликало величезний резонанс у цілому світі й упродовж багатьох місяців перебувала в центрі уваги світових ЗМІ. Завдяки таким подіям ми маємо соборну, єдину і демократичну Україну. Саме про таку державу мріяв Августин Волошин. Коментуючи долю Карпатської України, він сказав: «Ми були зацікавлені лише в ідеї Великої України – і ця ідея все ще жива». Слава Україні! Щиросердечно вітаємо Вас з 75 – річчям проголошення Карпатської України.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какое величие может быть за 3 дня? Шизофрения.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сычевики вместе с Волошиным были гитлеровские прихвостни. На ихние могилы надоо только НАС_РАТЬ_СЯ !!!!!
    .
    Слава Русинам - автохтонному народу Подкарпатской Руси !!!!
    .
    Слава Подкарпатской Руси !!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В таких вот статьях такие вот "историки" производят замену понятий: ни в каких исторических документах словосочетания закарпатская украина-нет, есть закарпатская РУСЬ, впрочем наименование жителей этой области говорит само за себя. Держитесь братья мы с вами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я бы сказал, что все-таки правильнее "Подкарпатская Русь". У нас свои интересы, а у тех на севере- свои...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сказка об украинских сечевиках в Закарпатье враньё!
    1939 году никакой сичи небыло сходите на Закарпатье тут даже не пахнет никакой сичью!
    сичи в те годы даже во Львове небыло, а темболее в Закарпатье :))
    Никакого массового противостояния тоже небыло! Это придумали большевики чтоб как-то оправдать окупацию! И противостоять было незачем русынские депутаты получили места в венгерском парламенте, былы русинские школы никто не кого не ущемлял венгры освободили ранее окупированное Закарпатье. Трагедию на руском поле роздули большевики после окупации в 1945-том в самом деле было около 200 или 300-сот бандеровцев которые забрели к нам изза перевала и устраивали здесь провокации, удалось им оболванить примерно 15 подростков которые напали на венгерский патруль и погибли при нападении (пушечное мясо! находите сходство с современной тактикой бандеровцев?) на провокации бандеровцев никто не повёлся. пожже банду этих боевиков поймали польские военные увели на свою територию и растреляли. Сказки о констлагерях которые никто никогда не видел или расказы о тысячах пленных бандеровцах этто всё брехня! Здесь живут в основном русины! даже щас примерно 700 000 человек украинцев унас мало и те что есть 99% понаехавшие после 1945 года кому интересно самостоятельно сходите в областной архив и наведите справки! Венгры и русыны братский народ жили в месте больше 1000-лет и всегда воевали плечём к плечу даже во время 1-вой и 2-й мировой. Русыни внесли огромный вклад в первую овободительной войну против Габзбургов под предвадительством князя Ференца Ракоци II. Значительную чать его армии составляли русыны (к примеру Ужгородский замок со своей армией освобождал русин, Беца Иван из Велигого Березного). Даже щас часто можно встретить среди русынов гордую фимилию "Куруц" (Куруцами называли тех кто воевал с Габзбургами). Вместо того чтоб сочинять историю надо её учить! и основыватся она должна на фактах а не на выдумках львовских националистов!ПС. для руководства "Свободы" в Закарпатье невозможно пересорить людей по нац. признакам так как у каждого где-то в семье или среди друзей найдётся русин, венгр, румын, словак, шваб или русский правда их сдесь не много чуть больше чем украинцев. И думаем мы примерно одинаково это доказывает то как мы голосуем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прочитавим до того міста, де пише ож зметали тіла до Тиси а сочувствующих казнили. Дале сисю брехливу статтю читати м не став. Представляву што там дале насочиняли ......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а мне вот это понравилось: "оккупация края гортистско-фашистским режимом тогдашней Венгрии"
    и это пишут фашисты из партии "Свободы" :)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Федака, "великий ученый- историк" мог бы раз осознать, что была республика ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ, но не чисто ЧЕШСКАЯ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так,Сергій Федака в нас відомий науковий діяч. Раніше вважав його розумною освіченою, людиною, що прикидається несповна розуму, для того, щоб не мати справи з різного роду троглодитами з чиновничого ряду. Це, в якійсь мірі, нормально для творчої людини. Але нещодавно мені довелося бачити його чернетки. Це просто жах, рівень правопису нижче, ніж у учня початкових класів; після крапки завжди пише з малої літери; суцільні граматичні помилки; думки плутаються так, що деколи текст взагалі неможливо відредагувати; деякі речення – це просто абсурдний набір різних і непов`язаних між собою слів. Задля ознайомлення взяв декілька його, так званих, художніх надрукованих робіт. Ну це просто маразм якийсь, йому, взагалі, не соромно таке жахіття друкувати? До того ж стало мені відомо, що він активно підтримує всілякі молодіжні право-радикальні банд-формування типу Сокіл, УНСО, Тризуб, Свобода, що аж ніяк не додає йому поваги та честі. Ще трохи згодом дізнався, що він раніше коїв в університеті, це все змусило мене переглянути своє ставлення до нього. Відтепер вважаю його звичайним неосвіченим шизіком, що вдало користується обставинами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Згоден абсолютно з Вами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Петр ПОЛИХА, Василий НИТКА
    Негайно звертайтесь до цилителів душевнохворих.