ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа готова дать бой "Газпрому" и отказаться полностью от российского газа

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Европа уже договаривается о поставках газа из США и Азии

    Референдум в Крыму назначен, как известно, на воскресенье, 16 марта. Видимо, хорошо представляя себе, каковы будут его результаты, американские сенаторы и конгрессмены из Демократической и Республиканской партий дружно заговорили о необходимости введения санкций против России уже с понедельника, 17 марта.


    Евросоюз солидарен с американскими законодателями. «По поводу санкций против России. Решение об их введении уже принято. К итоговому решению мы придем в понедельник», – заявил премьер-министр Польши Дональд Туск агентству Reuters.

    Глава российского МИДа Сергей Лавров срочно вылетел в Лондон на встречу с главой Госдепартамента США Джоном Керри и со своим британским коллегой Уильямом Хейгом. Может быть, это одна из последних возможностей решить конфликт вокруг Крыма дипломатическим путем.

    Пока политики ведут бесконечные переговоры и обмениваются угрозами по поводу превентивных и ответных мер, британские математики из Лондонского университета королевы Марии решили посчитать, чем может обернуться для Европы прекращение поставок российского природного газа.

    Сразу надо отметить, что никто из российских политиков пока не допускает возможности того, что экспорт будет прекращен в одностороннем порядке по инициативе Москвы. Однако значительная часть сырья идет в Европу транзитом через Украину, охваченную политическим кризисом, и никто не может гарантировать надежность поставок или стопроцентную защиту от намеренных провокаций.

    За последние 30-40 лет в Европе была построена достаточно сложная и разветвленная газотранспортная инфраструктура, ориентированная на поставки с месторождений в Северной Африке и из России. Поэтому для того, чтобы просчитать возможные последствия перекрытия газовых магистралей, английским ученым пришлось использовать алгоритмы и формулы, разработанные украинским математиком Георгием Вороным еще в XIX веке.

    Выяснилось, что труднее всего без российского газа придется странам Центральной и Восточной Европы – Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Словакии, Венгрии, Черногории, Сербии, Греции, а также Финляндии и прибалтийским государствам – Латвии, Литве и Эстонии.

    Пострадает, хотя и в меньшей степени, остальная часть Европы: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Люксембург, Польша, Португалия и Швеция.

    По мнению исследователей, минимизировать возможные риски можно двумя путями – во-первых, сократить потребление газа, а во-вторых, срочно начать строительство новых газопроводов, ориентированных на месторождения в Северном море, принадлежащие Норвегии и Нидерландам.

    Оба варианта имеют свои существенные изъяны. Газ обеспечивает 24% энергетических затрат европейских стран. Резкое сокращение его потребления означает замедление выхода из глобального экономического кризиса, которое и так идет ни шатко ни валко. Новые газопроводы строятся не один год, а топливный коллапс может случиться уже на будущей неделе. Кроме того, для прокладки магистралей потребуются миллиарды евро. Срочно найти такие средства тоже весьма проблематично.

    Конечные итоги расчетов оказались неутешительными. Ценой неимоверных усилий европейские государства смогут компенсировать лишь 40% потребляемого российского газа. Где взять остальные 60% столь необходимого объема – непонятно.

    «В конечном счете европейские державы должны быть готовы к подобного рода кризисам. Для этого им нужно заранее начинать совместное использование своих энергетических сетей», – полагает один из авторов исследования, профессор Дэвид Эрроусмит.

    А глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин предлагает европейцам поискать альтернативные источники энергии.

    «Весь российский газ быстро заменить невозможно, – говорит Корчемкин. – Но вполне реально значительное сокращение его потребления за счет замены углем. В Европе уже создан избыток мощностей импортных терминалов СПГ. Через 4-5 лет ожидается массовый ввод в строй новых заводов СПГ в Америке и Африке. Тогда у российского газа появятся реальные конкуренты».

    Не хочется злорадствовать, но, кажется, в Европе не будет недостатка в кочегарах и трубочистах в случае подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

    Пока же «Газпром» обеспечивает почти 30% потребления газа в европейских странах и Турции. В 2013 году российский концерн поставил в Старый Свет 161,5 миллиарда кубометров топлива. В борьбе за этот важный рынок «Газпром» сумел увеличить свою долю по сравнению с 2012 годом на 4,5%. Основные конкуренты – Норвегия, Ливия, Алжир, Катар, Нигерия, – снизили объемы поставок.



    В спорах между Москвой и Киевом газ нередко становился средством давления на соседа. Ключевым вопросом в энергетической политике российский газ является и для Европы. Особенно восточного ее фланга, еще не так давно входившего в сферу влияния СССР. Не удивительно, что слова «газ» и «энергетическая безопасность» сейчас можно услышать почти так же часто, как «Крым» и «референдум». Запад строит многочисленные схемы ослабления зависимости от российского «голубого золота». Главную роль в них играет дешевый сланцевый газ из Америки, который, если верить европейским политикам, со дня на день бурными потоками потечет по газопроводам и быстро вытеснит российский. Между тем, картина с поставками американского сланцевого газа далеко не такая радужная, как рисуют политики из Европы и из-за океана.
    Реклама

    Американские законодатели выдвигают одно за другим предложения по экспорту сланцевого газа в Европу. Однако, специалисты остужают горячие головы: легко все только на бумаге и на словах. Инфраструктура в Европе и международные газовые рынки находятся сейчас не в том состоянии, чтобы поставки американского газа могли быстро ослабить зависимость Европы от российского газа. Американским энергетическим компаниям потребуется несколько лет для того, чтобы построить заводы сжиженного природного газа (СПГ). Европе нужно строить инфраструктуру для его принятия. Очень сложное оборудование и инфраструктура стоят многие миллиарды долларов. Получается, что по самым оптимистичным расчетам американский сланцевый газ может прийти на восток Европы через 3-4 года. Между тем, события развиваются сейчас с астрономической скоростью. Многие здравомыслящие политики понимают, что газовая угроза из-за океана в среднесрочной перспективе едва ли окажет серьезное влияние на принятие решений Кремлем.

    В Украине и восточноевропейских странах, мечтающих заменить российский газ на американский, должны понимать, что они не только меняют зависимость от одной страны на другую, но и то, что произойдет это нескоро.

    Кампанию по газовой экспансии Америки американские законодатели и политики начали проводить задолго до кризиса в Украине. И то, что они до сих пор продвинулись на этом направлении не так уж далеко, показывает, насколько это сложная задача. События в Украине, конечно, в какой-то мере ускорят этот процесс, но все равно речь идет не о месяцах, оставшихся до новой зимы, а о годах.

    Политики наивно надеются, что от одного их желания и того, что они называют политической необходимостью, газ потечет быстрее. Своей активностью они также надеются поднять дух украинцев, которые, по их мнению, будут стойко бороться с происками восточного соседа, зная, что за океаном о них помнят и что американский газ придет в Киев.

    Комитет сената по международным делам заблокировал очередное предложение сенатора республиканца от Вайоминга Джона Баррассо принять пакет мер, направленных на ускорение поставок американского газа в Украину. Барроссо не пал духом и намерен вынести свое предложение на рассмотрение всего сената. Его поддерживает сенатор демократ от Колорадо Марк Юдалл, который хочет расширить список стран, которые могут получать американский газ.

    Но даже если эти и другие инициативы будут приняты, сланцевый газ из Америки быстрее в Европу не попадет. Из главного импортера природного газа в потенциального поставщика США начали превращаться всего несколько лет назад, после того, как в Америке началась так называемая сланцевая революция. Американские энергетические компании начали перестраивать импортную инфраструктуру на экспортную совсем недавно. Сейчас экспорт сжиженного природного газа из Америки практически отсутствует. Первый завод по производству СПГ - Cheniere Energy’s Sabine Pass в штате Луизиана будет построен лишь в конце следующего года. В планах еще пять предприятий, но они будут введены в строй не раньше 2018 года. Так что первые танкеры повезут жидкое голубое топливо в другие страны не раньше чем через два года. В Старом свете готовятся к его приему. Сейчас строятся терминалы для приема СПГ из-за океана в Литве, Польше и Хорватии.

    О серьезном экспорте СПГ раньше 2020 года в Америке сейчас не говорят даже самые большие оптимисты. К тому же, никаких гарантий, что американский газ пойдет в Европу, а не в другой регион планеты, нет. Потребителей будут определять не Белый дом и Капитолий, а рынок. Газ потечет туда, где за него больше заплатят. Об этом говорил на прошлой неделе и министр энергетики США Эрнест Мониз, выступая в Хьюстоне на совещании топменеджеров крупных энергетических компаний.

    Американские энергетики, конечно, с надеждой смотрят на Европу, но им, кроме прочего, приходится преодолевать и бюрократическую волокиту, которая в Вашингтоне сильна так же, как везде. Например, по словам Боба Франклина, президента Exxon Mobil Gas & Power Marketing Co., осуществление нескольких крупных проектов его компании по экспорту газа из-за бюрократической волокиты задерживаются как минимум на два года.

    В общем, препятствий на пути американской газовой экспансии хватает как внутри самой Америки, так и за ее пределами. Американский СПГ, конечно, через несколько лет появится в других странах, в т.ч. и в европейских, но Киеву, а также Чехии, Словакии, Польше и Венгрии, входящим в Вышеградскую группу и обратившимся на днях в Конгресс США с просьбой посодействовать поставкам сланцевого газа из-за океана, следует ждать его в близком будущем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та пак ны пропаде, ны леквар. Можей почекати

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,прям-бой! Пол года повыебуються пока тепло! К зиме опять язык в жопу засунут! Европа- понты дороже денег!