ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье массово отмечают два "политических" праздника

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    В Закарпатье вновь осквернили венгерский памятник "Обретение родины"

    15 марта 2014 года венгры в Венгрии, в соседних с Венгрией государствах - на отрезанных Трианоном от Венгерского королевства территориях, а также в диаспоре по всему миру празднуют свой национальный праздник в память о начале революции 1848-1849 годов.

    Проблемой празднования венграми 15 марта своего национального праздника в Закарпатье на Украине является то, что по времени он совпадает с провозглашением в крае в этот день в 1939 году независимой от Чехословакии республики "Карпатская Украина".

    15 марта 1939 года при развале Чехословакии Августин Волошин провозгласил по радио независимость Карпатской Украины и направил в Берлин телеграмму, в которой попросил фюрера взять страну под протекторат Германии.

    Венгры к этому моменту уже сосредоточили свои войска на границе и потребовали капитуляции. Волошин ответил отказом, заявив, что "Карпатская Украина - мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору".

    В Закарпатье была объявлена мобилизация. Уже 15 марта начались бои между вторгшимися в Закарпатье подразделениями венгерской армии и отрядами местной самообороны, названными на украинско-галицийский манер "сечевиками".

    В течение трех дней 15, 16 и 17 марта сопротивление плохо вооруженных украинских сечевиков было сломлено. Остатки отрядов самообороны были оттеснены на перевалы в Карпаты, где они столкнулись с выдвинувшимися на помощь венграм подразделениями польской армии. Поляки устроили побоище, беспощадно расстреляв сдавшихся в плен сечевиков. Тем временем местное венгерское население края, вооружившись с захваченных чехословацких военных складов, устроило настоящую охоту на разбегавшихся сечевиков. Их убивали на месте без суда и разбирательства. Часть бойцов "Карпатской сечи", ушедших в Румынию, была там разоружена, ограблена местным населением и выдана венграм. Выжившие закарпатские сечевики содержались в венгерском концлагере близ города Ньиредьхаза. Общие потери закарпатских сечевиков, по разным оценкам, составили от 2 до 6,5 тысяч человек. За первые два месяца после возвращения Венгрии в Закарпатье на работу в Венгрию было выслано 59 тыс. жителей Закарпатья, в Германию - 686 человек. До начала Второй мировой войны оставалось несколько месяцев.

    До этого веками местное население карпатской области Венгерского королевства - Карпатской Руси имело русинскую идентичность. И сейчас одна из распространенных в Венгрии фамилий "Орос" - "русский", а вот фамилии "Укран" - "украинец" нет в венгерском именослове.

    Однако, как свидетельствует современная Закарпатская область Украины, историческая память - значимое явление для украинского национализма, занятого сплочением украинской идентичности и нациостроительством в крае. В этом году областная администрация Закарпатской области запланировала на 14-17 марта проведение памятных мероприятий в честь семидесятипятилетия "Карпатской Украины". Местное отделение радикальной националистической партии "Свобода", правящей сейчас на Украине, отметит годовщину событий 1939 года в Хусте.

    15 марта 2014 годы местные венгры в Закарпатье в свой национальный праздник наденут по давней венгерской традиции трехцветные кокарды. Они отмечают 166-ую годовщину начала революции 1848-1849 годов - точку рождения венгерского национализма. На фоне революционной националистической лихорадки на Украине день исторической памяти двух народов 15 марта станет особенно зримым.

    Ведущая венгерская политическая организация края - Демократический союз венгров Украины (UMDSZ) проведет свою главную церемонию в главном венгерском центре Закарпатья - городе Берегово. Альтернативная венгерская партия в Закарпатье - Карпатский венгерский культурный союз (KMKSZ) проведет свои мероприятия в областном центре - городе Ужгород.

    В этом году на праздновании 15 марта UMDSZ и KMKSZ в складывающейся политической обстановке намерены продемонстрировать единство венгерских организаций. В предшествующие году UMDSZ и KMKSZ проводили свои мероприятия в этот день подчеркнуто раздельно. UMDSZ в своих венгерских связях ориентируется на правящую партию в Венгрии Fidesz, а KMKSZ - на оппозиционных социалистов из MSZP.

    В нынешней напряженной политической ситуации сотрудничество и совместные мероприятия венгерских организаций Закарпатья подчеркивают важность единства венгров в отстаивании их прав. В обстановке снижения управляемости регионов из Киева в Закарпатье растет значимость венгерского фактора, опирающегося на поддержку венгерского государства. Значительная часть венгров Закарпатья, начиная с января 2011 года, обзавелась венгерским двойным гражданством. Культурно закарпатские венгры ориентируются на Будапешт.

    После февральских событий в Киеве венгры в Закарпатье дважды почувствовали угрозу от националистических партий.

    Первый раз, когда Верховной радой был отменен закон о языках.

    Второй раз - когда 9 марта в Киеве партия "Свобода" подала заявление в генеральную прокуратуру о запрете деятельности на Украине венгерской Украинской венгерской демократической партии (UMDP). Необходимость запрета обуславливается якобы антиукраинской и антинациональной деятельностью этой партии. UMDP является организацией, аффилированной в UMDSZ. Предложение "Свободы" о запрете UMDP, внесенное в прокуратуру - чисто символическое действо. Необходимость запрета инициаторы увязывают с позицией лидера UMDSZ и UMDP Иштвана Гайдоша в Верховной раде во время майданной революции. Председатель UMDSZ Иштван Гайдош, в 2006-2012 годах мэр Берегово, в настоящее время единственный венгерский депутат украинской Верховной рады.

    До 20 февраля 2014 года он состоял во фракции Партии регионов (ПР), осуществляя на персональном уровне связь организации закарпатских венгров с руководством Партии регионов. В принципе, действия партии "Свобода", фактически, против UMDSZ и Иштвана Гайдоша являются очень неумной провокацией, учитывая политические связи Гайдоша с правящим неохортистским режимом Будапешта. Никогда ранее на протяжении последних пятидесяти лет венгры не были столь национально сплочены, как сейчас.

    В минувший понедельник вечером неизвестные вновь осквернили венгерский памятник "Обретение родины" (Honfoglalаs) на Верецком перевале. Двое неизвестных в масках облили каменный памятник легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Особенно видимый ущерб был нанесен мраморным плитам памятника. Закарпатская милиции в среду начала расследование по данному делу. 13 марта UMDSZ заявил, что осквернение памятника на Верецком перевале имеет целью запугивание венгров Закарпатья. Было заявлено, что UMDSZ решительно отвергает национализм и этническое подавление в грубых и недопустимых проявлениях. Государственный секретариат по национальной политике Венгрии из Будапешта заявил протест в связи с осквернением Верецкого мемориала. В принципе, эксцесс на Верецком перевале - ничего нового. Подобные атаки украинских националистов на этот венгерский памятник случаются практически каждый год и обычно являются символической мартовской местью за события 1939 года.

    Радикальная "Свобода" видит своих политических врагов в регионе в лице Партии регионов, Коммунистической партии Украины и венгерской UMDP Иштвана Гайдоша.

    В отличии от "Свободы" Александр Сачко - лидер Закарпатской организации "Правый сектор" - накануне праздника выступил с успокаивающими многонациональный край заявлениями. Отряды местной самообороны предложили обеспечить безопасное проведение венгерской церемонии у памятника Петефи в Ужгороде.

    В то же время Валерий Лунченко (1982 года рожд. партия "Батькивщина"), недавно назначенный новый глава администрации Закарпатской области, на своей первой пресс-конференции заявил, что он не позволит дестабилизировать на национальной основе ситуацию в крае.

    Лунченко имеет персональные связи с Венгрией. В 2004 году он закончил институт в Ньиредьхазе по специальности частное предпринимательство. Кто не знает - институт в городе Ньиредьхаза в Восточной Венгрии после распада СССР был определен в качестве главного венгерского центра украиноведения. Мать Лунченко - венгерка. Венгерские связи Лунченко означают, что значение венгерского фактора в Закарпатье вполне просчитывается в правительственном Киеве.

    В целом, обстановка в Закарпатье, несмотря на некоторое внутреннее напряжение, внешне остается спокойной. 14 марта 2014 года заместитель госсекретаря в министерстве иностранных дел Венгрии Петер Винтермантель заявил, что нет оснований опасаться, что в Венгрию прибудет большая волна беженцев из Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Похожие новости