ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Народная Самооборона" намерена обезвредить в Закарпатье всех преступников

    18 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    "Народная Самооборона" уже доказала свою эффективность

    Около месяца прошло со времени создания в Закарпатье общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Народная Самооборона». Новая структура уже доказала свою эффективность.


    Сначала жители Тячева и района по-разному восприняли появление нового формирования. Но сегодня уже можно говорить о том, что «Народная Самооборона» на Тячевщине работает активно, в законном поле, и имеет в зачете первые весомые результаты работы.

    Так , недавно ночной патруль «НСО» обезвредил преступника-гастролера. Потерпевший шел по улице Армейской. Дорогой его встретил незнакомец и начал разговор, как доехать до Ужгорода. Парень ответил, что вряд ли сможет помочь , и пошел дальше. Однако незнакомец догнал его и нанес сильный удар по голове железной трубой. После чего похитил из кармана телефон и сто гривен.

    Именно в то время вблизи проезжал патруль «Народной Самообороны» на двух автомобилях. Патрульные заметили схватку и среагировали мгновенно: одни бросились догонять злоумышленника, который начал бежать на стадион, а остальные вызвали «скорую». В конце концов нападающего схватили и передали Тячевской милиции.

    - Если бы не ребята из «Народной Самообороны», то и не знаю, что бы было со мной, - благодарит пострадавший тячевец, которого зовут Томаш. - Хотел бы их поблагодарить за все. Буду говорить с друзьями , чтобы тоже присоединялись к ним, потому что это только на пользу для города.

    Начальник Тячевского райотдела милиции полковник Павел Басараба говорит, что данный факт следователем било внесено в ЕРДР как грабеж . Однако после того , как потерпевший обратился к судмедэксперту, и тот определил степень тяжести нанесенных телесных повреждений, статью было переквалифицировано на «Разбой». Преступника арестовали на 60 суток - на период, пока ведется следствие. Им оказался житель Ивано-Франковской области, который имеет большой криминальный шлейф. Павел Басараба говорит , что за такие деяния преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

    Руководство Тячевского РО УМВД Украины в Закарпатской области одобрительно относится к появлению в районе «Народной Самообороны». Правоохранители говорят , что работать им стало гораздо легче. По словам заместителя начальника райотдела - начальника милиции общественной безопасности подполковника Игоря Немеша , общественное формирование «Народная самооборона» официально зарегистрировано в Минюсте. Правоохранители «фильтруют» списки желающих вступить в ряды этой организации, проверяют по учету, не имел кто-то из них проблем с законом в прошлом. Поэтому «уголовников» там однозначно не будет.

    - Планируем , чтобы в каждом населенном пункте было от десяти и более представителей « Народной самообороны » для проведения совместных с милицией патрулирований, - рассказывает Игорь Немеш.

    - Для лучшей координации действий у нас налажено радиосвязь , есть специально определенные позывные, - добавляет начальник райотдела Павел Басараба. - Проводим совместные наряды. Потому что все-таки милиционер может дать профессиональный совет, как поступить в той или иной ситуации. В целом хотел бы поблагодарить самооборонцев за их гражданскую позицию, за их человечность , желание помочь. Задержание вооруженного преступника - это героический поступок. Вижу, что руководитель НСО Сергей Стойка болеет за охрану общественного порядка на Тячевщине, защиту прав людей. В «Народной Самообороны» действительно есть желание работать в этом направлении. Могу сказать , что такого желания мы не видели давно.

    Как рассказал один из основателей формирования , заместитель руководителя штаба «Народной Самообороны» в Закарпатской области Василий Мейсарош, случай, который произошел с Томашем, не единственный, когда активисты НСО оказывали людям помощь во время ночных патрулирования . Так , однажды ребята заметили , что прохожий , направляясь на вокзал, оступился, неудачно упал и потерял сознание. Патрули, заметив мужчину, отвезли его в больницу.

    Кроме патрулирования , самооборонцы убеждают предпринимателей, что без разрешений вывозят гравий из берегов рек, работать в законном поле - не только на собственные карманы, но и на государство.

    А вскоре в горном регионе Тячевщины планируют сформировать « экологическую » сотню , которая будет следить за порядком на границе , в лесном хозяйстве района , противодействовать браконьерству, заниматься рыбоохраной.

    - Мы понимаем , что многим это не понравится , и нам будут пытаться препятствовать , но эту деятельность будем четко координировать с правоохранительными органами, как предусмотрено в Уставе организации , - уверяет Василий Мейсарош.

    Он говорит , что фактически НСО создавалась на базе Самообороны Майдана. В Закарпатье ее возглавляет генерал-майор милиции в отставке Виктор Чепак, руководитель областного штаба - Юрий Лихтей.

    Каждый кандидат на вступление проходит внутреннюю проверку , а затем - и в правоохранительных органах. В ряды «Народной Самообороны» не возьмут бывших пылких сторонников Партии регионов и коммунистов. Это один из принципиальных моментов. Зато будут рады видеть сознательных неравнодушных граждан , готовых выходить на ночные дежурства, выделить несколько часов в неделю ради безопасности и порядка в своих населенных пунктах.

    Для того , чтобы записаться в «Народную самооборону», надо обратиться в штаб этого формирования в Тячевском районе, предоставить ксерокопии паспорта и идентификационного кода, а также две фотографии 3х4 см. На месте нужно будет написать заявление на вступление.

    Координатор штаба «Народной Самообороны» в Тячеве Александр Рабаджы говорит , что сейчас самые большие сотни НСО сформировано именно в Тячеве и Тересве. Здесь лучше налажено ночные патрулирования. Например, в городе на дежурство заступают четыре десятка самооборонцев: одни дежурят до 2 -х ночи , другие - со 2-й - до 6. Если бы к этому делу привлекалось больше людей, чтобы дежурство приходилось раз в неделю , - это бы уменьшило нагрузку на каждого.

    Есть еще сотня в Бедевле, которая также активно работает, в Буштино, идет работа по созданию ячеек НСО и в других населенных пунктах района. «Самооборонцы» говорят, если люди активнее будут выявлять гражданскую позицию и будут принимать участие в ночных дежурствах, не нужно будет ждать , что кто-то будет бороться с наркоманией, детским алкоголизмом. Свой вклад в дело борьбы с такими негативными явлениями может сделать каждый.

    В штабе НСО в Тячевском районе просят в случае выявления фактов нарушения общественного порядка звонить на «горячую линию»: 068-496-64-43. Круглосуточно в штабе находится дежурный, к которому можно обращаться по этим вопросам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пятая Колонна Балоги Наемники за бабки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У В.Березному тоже є самооборона і я її розшатую і розвалюю, провокацію все роблю. Скоро розпадеся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во врeмeнa совeтскиe зa только тeорeтичeскоe нeсоглaсиe с совeтским рeжимом в психушкaх стaвили диaгноз "вялотeкущaя шизофрeния". Сeгодня в Хохляндии нaблюдaeтся нaмного опaснeйший фeномeн "вялотeкущaя грaждaнскaя войнa", когдa совсeм нeвялыe мaйдaнутыe сaмооборонщики состaтляют твeрдоe ядро, понимaй гвaрдию этого явлeния. Тaк дeржaть до послeгрaждaнсковоeнной всeобщeй и aбсолютной рaзрухи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стесняюсь спросить: А за что получает зарплату государственная милиция, которую платит народ из налогов?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...не возьмут бывших ПЫЛКИХ СТОРОННИКОВ Партии регионов и коммунистов." ??? А затем и православных, иудеев, мусульман ? Так что это за ОРГАНИЗАЦИЯ, которая ДИСКРИМИНИРУЕТ граждан Украины по политическим взглядам ? Хотя , для "майданутых" - это стиль жизни. Но тогда не называйте себя "НАРОДНАЯ самооборона" , а "Майданутая Диктатура".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    гоните в шею эти бандформирования уже!!!!!!!!!1