ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чиновники сельского совета разбазарили 122 га земли

    29 марта 2024 пятница
    51 переглядів
    За нарушение земельного законодательства привлечено 82 людей

    С начала года органами прокуратуры Закарпатской области внесено сведения в Единый реестр досудебных расследований по 9 фактам нарушения земельного законодательства.


    Кроме того, внесены и рассмотрены 87 представлений, в суд предъявлено 29 исковых заявлений на общую сумму более 3 млн. грн.

    По результатам рассмотрения внесенных документов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 82 должностных лица, из которых 18 - органов государственного контроля, в бюджет возмещено 97 тыс. грн.

    Предупреждено незаконное предоставление земельных участков площадью более 30 га .

    По прокурорским искам, находящимся в производстве, возврату подлежит еще почти 122 га. Прокуратурой выявлены факты нарушений требований земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении в аренду земельных участков.

    В частности, прокуратурой Виноградовского района установлено, что служащие Чорнотисовского сельского совета с 2009 по 2013 годы умышленно с целью получения неправомерной взятки для других юридических лиц в нарушение требований Налогового, Земельного, Гражданского, Хозяйственного кодекса Украины и Закона Украины «Об аренде земли» не внесли соответствующие изменения в 7 действующих договоров аренды земельных участков, в результате чего бюджет недополучил поступлений на сумму свыше 154 тыс. грн .

    По результатам проверки, прокуратурой Виноградовского района в отношении должностных лиц Чорнотисовского сельского совета Виноградовского района начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст . 364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

    Аналогичные нарушения в текущем году выявлялись также прокурорами Тячевского, Раховского, Свалявского районов, Ужгородским межрайонным, которыми руководителям местных органов самоуправления внесено 12 представлений.

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору